• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северный Ледовитый океан становится пресным

    Опубликовано: 2011-03-31 00:01:03

    Ученые заявили, что содержание пресной воды в Северном Ледовитом океане увеличилось на одну пятую с 1990 года. Такие результаты опубликовали специалисты Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера в журнале Deep-Sea Research.

    Они отмечают, что Северный Ледовитый океан поглощает довольно много пресной воды, источниками которой являются крупные сибирские и северо-американские реки, осадки и ледники. Кроме того, в него поступают слабосоленые воды Тихого океана.

    Исследователь Бенджамин Рейба и его команда проанализировали 5000 профилей измерения солености на разных глубинах. Они использовали данные сенсоров на судах, на дрейфующих льдинах и на субмаринах. Большое количество данных была собрана в рамках Международного полярного года 2007-2008, сообщает Ukranews.

    При сравнении распределения солености в 2006-2008 годах с аналогичными данными 1992-1999 годов ученые увидели, что слой распресненой воды на поверхности стал большим. Они оценили надбавку в 20%, что составляет 8400 кубических километров.

    По мнению ученых, основные причины опреснения Северного Ледовитого океана - усиление таяния ледников, увеличение количества осадков и увеличения речного стока. Исследователи подтвердили эти данные с помощью математического моделирования.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые определили, что жуткие монстры населяли мезозойские моря. Темнодонтозавр, живший около 200 миллионов лет назад, обладал глазами уникального размера. Их диаметр равнялся 26 сантиметрам при почти двухметровом размере черепа этого ящера.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.