• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буддистского монаха уличили в том, что он хотел заработать на японской трагедии

    Опубликовано: 2011-04-03 16:00:06

    Совет буддийской общины Таиланда заподозрил монаха в том, что он предсказал конец света ради собственной выгоды.

    По данным общины, в феврале 2011 года тайский монах Луанг Пхо Посисурия Кхемато, известный также как Сомчай, предсказал, что в марте гигантское цунами уничтожит жизнь на Земле в наказание за то, что люди чересчур далеко отступили от буддийского вероучения.

    По словам Сомчая, спастись удастся лишь жителям высокогорных районов, расположенных неподалеку от буддийских святынь, где высока концентрация духовной энергии, сообщает Lenta.ru.

    В частности, он предсказал спасение нескольким районам Мьянмы, северному и северо-восточному Таиланду и Лаосу. В результате тысячи тайцев переехали жить ближе к пророку в его горный монастырь, ожидая катастрофы. Рядом с храмом Ромпотитхам для беженцев были построены около трех сотен домиков, напоминающих курортные. Для этого территория рядом с храмом была расширена с 800 рай до тысячи рай.

    Кроме того, секретариат Высшего совета сангкхи Таиланда заподозрил монаха из провинции Лэй и в других нарушениях монашеской этики. По данным совета, Сомчай разрешал своим братьям-монахам не брить головы и не совершать ежедневные молитвы.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, духовный лидер тибетцев Далай-лама принял решение отказаться от своего политического статуса и передать полномочия старшему министру правительства в изгнании. Для этого он попросил внести соответствующие изменения в выполняющие функции конституции "Хартию тибетцев в изгнании".

    Свое заявление Далай-лама сделал, 10 марта, в индийском городе Дхарамсала, где базируется тибетское правительство в изгнании. В своей речи руководитель тибетцев дал понять, что звание духовного лидера он сохранит. "Мое намерение передать власть не имеет ничего общего с желанием уйти от ответственности", - заявил он.

    Выступление Далай-ламы было приурочено к годовщине восстания в Тибете от 1959 года, после которого тибетский лидер был вынужден покинуть страну и отправиться в изгнание. Кроме того, речь прозвучала в преддверии выборов нового старшего министра правительства в изгнании, которые должны состояться на следующей неделе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.