• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 млн раз выше нормы

    Опубликовано: 2011-03-28 12:50:00

    Во втором турбинном зале японской АЭС «Фукусима» уровень радиации в десять миллион раз превысил норму.

    Уровень радиации в воде нижней части турбинного зала второго блока аварийной японской АЭС«Фукусима-1» превысил обычную установленную норму в 10 млн раз, сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на национальное агентство по ядерной безопасности.

    Высокий уровень радиации зафиксирован и в воде на других блоках станции. Компания-оператор станции TEPCO предполагает, что радиоактивная вода просочилась из активных зон реакторов или из бассейнов с отработанным ядерным топливом.

    Накануне сообщалось о высоком содержании радиации в морской воде у станции. Норма была превышена в 1250 раз. Сегодня там был обнаружен радиоактивный йод-131 в концентрации, превышающей норму в 1850 раз.

    В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.