• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская греко-католическая церковь интронизовала своего главу

    Опубликовано: 2011-03-28 11:45:02

    Новый глава украинских греко-католиков взошел на престол в воскресение утром в Киеве.

    Церемония интронизации новоизбранного главы Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) владыки Святослава (Шевчука) прохошла в воскресенье в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. Церемония началась с Крестного хода, который возглавили 350 священников из всех епархий УГКЦ.

    Для участия в церемонии, по информации пресс-службы УКГЦ, прибыли около 60 иерархов УГКЦ и других восточных Католических церквей. Секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) произнес Синодальные решения о выборах предстоятеля Церкви, в настоящее время в храме идет литургия. Церемония транслируется в прямом эфире нескольких телеканалов.

    Избирательный Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви, проходивший во Львове и Брюховичах 21-24 марта 2010 года, двумя третями голосов избрал Верховным Архиепископом УГКЦ Апостольского администратора епархии в Буэнос-Айресе (Аргентина) Святослава (Шевчука).

    Папа римский Бенедикт XVI в пятницу утвердил решение Избирательного Синода.

    Шевчук родился 5 мая 1970 года городе Стрый Львовской области. В 1983-1989 годах учился в подпольной греко-католической духовной семинарии, в 1991-1993 годах изучал философию в Салезианском университете в Буэнос-Айресе (Аргентина), в 1993-1994 - богословие во Львовской духовной семинарии.

    В 1994 Святослав Шевчук был рукоположен в священники. Затем он продолжал обучение в Риме, где получил диплом доктора морального богословия в Папском университете Angelicum. В январе 2009 Бенедикт XVI назначил Святослава Шевчука епископом-помощником Украинской греко-католической епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

    В апреле 2010 понтифик назначил владыку Святослава Апостольским администратором. Предыдущий глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар ранее сложил свои полномочия по состоянию здоровья.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.