• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Токио опустел: люди в панике от радиоактивного дождя

    Опубликовано: 2011-03-22 09:10:21

    Жители города Токио, столицы Японии, с беспокойством ожидают дождя, первого после начала выбросов радиации на АЭС "Фукусима-1", которая находится в 240 км к северу от японской столицы.

    "Вода с неба польется впервые после этой аварии, есть опасения, что она впитает кучу твердых частиц с вредными изотопами", - со знанием дела разъяснил ситуацию очевидец.

    Температура воздуха в Токио днем 20 марта достигала 19 градусов тепла, ночью опустится лишь до отметки в 11 градусов. Радует жителей Токио, где проживает около 33 млн. человек, и ветер - он дует с юга, относя от района столицы потенциальную радиацию с аварийной АЭС, где идут лихорадочные работы по преодолению крайне опасной аварии. Зато направление ветра, бесспорно, не радует тех, кто живет к северу от атомной станции - а это наиболее пострадавшие от цунами районы, где в положении беженцев оказались примерно 300 тыс. человек, передает Эхо Москвы.

    Тем временем, и данные властей, и показатели частных радиометров свидетельствуют, что радиационный фон в Токио - в норме. Заражение радиацией продуктов дождевой и водопроводной воды, а также овощей не представляет опасности для здоровья. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. "Сейчас нет необходимости принимать какие-либо особые меры предосторожности против радиации", - отметил он.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, генсек правительства разъяснил, что облучение некоторых видов продовольствия не представляет опасности для здоровья, однако власти приняли меры, чтобы они не попали в продажу. Ранее в префектурах Фукусима и Ибараки были обнаружены сельскохозяйственные продукты, в частности молоко и шпинат с повышенным содержанием радиоактивного йода. Он был обнаружен в водопроводной воде в Токио, а также в префектурах Сайтама, Тиба, Ибараки и Ямагата. В префектурах Тотиги и Гумма помимо йода было выявлено содержание радиоактивного цезия. Министерство науки и образования провело анализ воды и установило, что уровень радиации в воде в сотни раз ниже уровня, опасного для здоровья.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.