• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит ужасная катастрофа: 10-метровые цунами смоют Запорожскую АЭС

    Опубликовано: 2011-03-22 00:01:00

    Ученые Днепропетровского Национального горного университета вычислили возможный разлом под плотиной ДнепроГЭС, который может привести к ее разрушению. Если разрушится плотина, 10-метровые цунами смоют Запорожскую АЭС. Об этом заявил председатель правления Днепропетровского общинного фонда "Днепровские пороги" Игорь Шпирка на пресс-конференции.

    "По геолого-метеорологическим показателям, с вероятностью в 99% можно утверждать, что под Запорожской плотиной находится геологический разлом. В 1927 году, когда плотину строили, об этом было известно, но факт природного разлома проигнорировали. Сэкономили при строительстве в ущерб безопасности объекта. Срок эксплуатации ДнепроГЭС - 80 лет. Пятилетний перерыв в работе был из-за войны. Получается, что в 2012 год срок эксплуатации ДнепроГЭС подходит к концу. Достаточно землетрясения в 2,5 балла в радиусе 50 километров, чтобы она разлетелась в щепки. На расстоянии 40 километров от плотины находится Запорожская АЭС. При таком печальном развитии событий нам грозит ужасная катастрофа - станцию смоет водой", - сказал он.

    Игорь Шпирка также отметил, что украинские власти игнорируют проблему безопасности ДнепроГЭС.

    "После пресс-конференции, проведенной 2 года назад, на которой я рассказал об угрозе безопасности ДнепроГЭС, тогдашние руководители Запорожской области наконец-то восприняли мои слова всерьез. А до того как об этом написали десятки публикаций, сняли телевизионные сюжеты, на нас вообще не обращали никакого внимания. Правда, дальше обсуждения проблемы дело не продвинулось. Многочисленные письма, отосланные во всевозможные инстанции вплоть до президентского кабинета, не дали ничего, кроме банальных отписок. Геологический разлом под ДнепроГЭС грозит большой бедой, но и Юлия Тимошенко в бытность премьером, и Виктор Янукович как Президент игнорируют этот факт", - сказал он.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера заявил, что возле крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС не существует сейсмических станций, и уровень ее сейсмической опасности сейчас неизвестен.

    "Чтобы правильно определить, насколько она сейсмически уязвима, нужно знать уровень сейсмической опасности. А его можно получить только на основе наблюдений. К сожалению, сейсмостанций в этом регионе нет вообще. К тому же там грунты различной категории, есть ослабленные, а это означает, что последствия колебаний, вызванных одной и той же причиной, для таких грунтов могут быть гораздо хуже", - сказал Кендзера.

    Согласно результатам опроса Института Горшенина, 70,2% украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария. Из них 41,8% точно опасаются, и 28,4% - скорее опасаются подобных катастроф. При этом 8,1% украинцев совсем не опасаются подобной угрозы, 13,2% - скорее не опасаются. Затруднились ответить на данный вопрос 8,5% респондентов.

    По материалам ИА "Мост-Днепр"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.