• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН прогнозирует маршрут перемещения радиоактивного шлейфа

    Опубликовано: 2011-03-18 09:10:52

    По прогнозу ООН, выбросы радиоактивных веществ из поврежденных японских реакторов могут распространиться по Тихому океану, достигнуть Алеутских островов в четверг и юга Калифорнии к вечеру пятницы.

    В докладе ООН говорится, что радиоактивный шлейф достигнет юго-запада США, включая Неваду, Юту и Аризону.

    Медики и ядерщики подчеркивают, что шлейф радиации будет рассеиваться по мере своего перемещения и в худшем случае приведет к крайне незначительным последствиям для здоровья населения США.

    "очно так же радиация, распространившаяся по земному шару после чернобыльской катастрофы в 1986 году, достигла западного побережья Соединенных Штатов через 10 дней, и ее уровень поддавался измерению, но был минимален.

    В прогнозе, сделанном Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, отделением ООН в Вене, не приводится данных о реальном уровне радиации, но говорится только о том, как будет передвигаться и распространяться радиоактивный шлейф.
    Прогноз, составленный во вторник, основан на моделях перемещения тихоокеанских ветров, которые могут меняться под влиянием погодных условий.
     
    По материалам: Инопресса

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.