• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появится новый знак качества

    Опубликовано: 2011-03-16 11:49:55

    Государственное предприятие "Укрметртестстандарт" системы Госпотребстандарта выступило с инициативой размещать на продукции, реализуемой в розничной сети, знак, который будет свидетельствовать о соответствии качества товара госстандартам Украины.

    "Если на продукте, на сопроводительной документации, потребитель увидит четыре буквы CUSM, то это говорит о том, что продукция соответствует требованиям, установленным в стране законодательством, стандартами и техническим регламентам. Эта продукция соответствует требованиям и качества, и безопасности", - утверждает Виктор Ример, первый заместитель генерального директора по подтверждению соответствия продукции, услуг, систем качества и научной деятельности, директор ГП "Укрметртестстандарт", передает ЛІГАБізнесІнформ.

    Потребитель, купив продукцию с данным знаком, может рассчитывать на гарантированное качество и безопасность. "Это означает, что продукция испытана, кроме того, этого означает, что мы ознакомились с состоянием производства: наличием на производстве квалифицированного персонала, необходимого для изготовления оборудования, необходимой документацией и контролем", - говорит Ример.

    "Будет осуществляться контроль процесса производства, вплоть до отбора в торговле", - добавил генеральный директор ГП "Укрметртестстандарт" Михаил Мухаровский. По его словам, в настоящее время ГП "Укрметртестстандарт" ведет переговоры относительно использования данного знака на товарах с производителями. Вместе с тем, по словам Римера, в ГП уже обратилась торговая сеть, пожелавшая наносить данный знак на все товары, реализуемые в ней.

    Сегодня, 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В советские времена государственный знак качества проставлялся на продукцию отечественных производителей, прошедшую соответствующую аттестацию. Право применения знака, а также правила его построения и нанесения определялись ГОСТом 1.9-67 от 7 апреля 1967 года.

    На сегодня в Украине наносится знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам. Продукт с этим знаком включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции и имеет сертификат соответствия.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.