• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высшее образование в Украине сократят до 4 лет

    Опубликовано: 2011-03-16 11:35:05

    Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует сокращение срока высшего образования с 5 до 4 лет и увеличение срока стационарного обучения в аспирантуре с 3 до 4 лет. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, ссылаясь на новый законопроект о высшем образовании.

    По его словам, 4-летнее образование в вузе будет считаться полным. "Высшее образование – бакалаврат, дальше уже магистратура", - сказал Табачник, передает ТСН.

    Продление обучения в аспирантуре министр объяснил тем, что за 3 года аспиранты не успевают обучиться. "Опыт показывает, что надо сделать аспирантуру 4 года, за 3 года не успевают закончить", - сказал Табачник. Министр также пообещал студентам, что Минобразования будет стимулировать работодателей брать студентов на практику.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в парламенте зарегистрированы два законопроекта о внесении изменений в закон "О высшем образовании" - №7486 (зарегистрирован 17 декабря 2010) – авторство депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко и №7486-1 (22 декабря) группы депутатов, в частности, председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова.

    Ранее Табачник заявил о намерении сократить госзаказ в вузах на "невостребованные" специальности. Минобразования намерено завершить разработку законопроекта о высшем образовании до апреля.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.