• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиация в Японии достигает опасного уровня

    Опубликовано: 2011-03-15 17:05:39

    В районе поврежденной землетрясением японской атомной электростанции радиация достигла очень опасного уровня.

     

    В речи к народу, которая передавалась по телевидению, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что уровень радиации "очень высокий" и существует опасность еще большец утечки радиации, сообщает "Голос Америки".

     

    Как отмечается в сообщении, в бассейне, где хранятся отработанные ядерные стержни, произошел пожар, пишет pravda.com.ua.

     

    Всем людям, которые живут в радиусе 30 километров от поврежденной электростанции Фукусима, советуют не выходить из домов.

     

    "Повышенный уровень радиации зарегистрирован даже в Токио, который расположен в 240 километрах к югу от электростанции, но официальные лица говорят, что уровень радиации в столице не представляет угрозы здоровью общественности", - говорится в сообщении.

     

    В то же время на севере Японии поисково-спасательные бригады расчищают дороги, чтобы добраться до сотен тысяч людей в населенных пунктах, которые были уничтожены в результате мощного землетрясения и цунами.

     

    Официальные лица говорят, что найдено 2,4 тысячи тел погибших и неизвестна судьба многих тысяч людей.

     

    Как известно, в результате землетрясения и цунами на АЭС была повреждена система охлаждения. На трех энергоблоках произошли взрывы, которые повредили защитные структуры ядерных реакторов.

     

    Международное агентство по атомной энергии заявило, что оно получило от японских органов власти информацию о пожаре с места, где хранятся отработанные ядерные элементы, и что в атмосферу вышло большое количество радиоактивных материалов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.