• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине растут цены на продукты

    Опубликовано: 2011-03-14 11:16:42

    Цены на продукты питания в Украине растут из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, увеличившихся только в этом году на 25%. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире "5 канала".

    Несмотря на это, правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1% - это самый низкий уровень инфляции за последние 5 лет. "Давайте говорить на языке статистики: 2008 год - более 22% рост цен, 2009 - 12%, в этом году - 9,1% инфляция. Это, что касается 2008 года, я соглашаюсь - чрезвычайно тяжело было удержать цены, в тот год продукты питания во всем мире возросли на 24%, в 2009 такого роста не было, но получили 12,3% рост. В этом году снова - 25% рост цен на продукты питания. А в нашей потребительской корзине более 60% - продукты питания и удается удержать инфляцию на уровне 9,1%" - пояснил вице-премьер.

    В то же время Тигипко констатировал, что удержать инфляцию удалось не без помощи административного вмешательства в экономику. "До смешного, для классических экономистов доходит, правительство обсуждает цену на гречку, на муку, занимается административным вмешательство в экономику, что даже для других стран не присуще. Но нам удалось это сделать, не самое лучшее достижение, но за последние 5 лет это самая низкая инфляция в Украине в год такой, когда всех нас трясло", - указал он, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

    "Не может быть огромного дефицита бюджета и стабильных цен, не может быть. А когда пришло наше правительство, дефицит бюджета составлял 15%, а классически ты должен иметь 3%, но мы вышли на 5% в год, а удержать цены чрезвычайно тяжело. Предложение денег большое, а товара произведено не много", - подытожил Тигипко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.