• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномальная жара в России повторится

    Опубликовано: 2011-03-14 12:10:44

    Прошлогоднее рекордно-жаркое лето в России повторится, считают ученые.

    Лето-2010 принесло России немало сюрпризов: засуха, жара, лесные пожары, смог. Заместитель директора Национальной исследовательской лаборатории атмосферных исследований NOAA Рэндалл Доул заявил, что аномальная жара была непрогнозируемой, так как была вызвана редким природным явлением.

    Природа преподнесла россиянам «климатический сюрприз» благодаря одновременному сочетанию устойчивого блокирующего антициклона, сильной засухи Каспийского региона плюс глобальное потепление. Эти явления привели к формированию в западной части России области высокого давления, которая не пропускала влажные воздушные массы и холодные потоки.Подобных аномалий не было с 1880 года. Результат – гибель урожая, повышение смертности людей, падеж скота, лесные пожары, задымление.

    Климатологи считают, что лето-2010 может повториться. Причем, подобные аномальные катастрофы будут учащаться, к концу века их вероятность возрастет в десятки раз.

    СПРАВКА
    Аномальная жара 2010 года в РОссии — продолжительный период аномально жаркой погоды в России в последней декаде июня-первой половине августа 2010 года. По своему размаху, аномалии, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды.(Даже лето 1938 и 1972 годов не были такими «аномальными»)

    Причиной аномально высокой температуры воздуха, установившейся на столь длительный срок, является так называемый «блокирующий антициклон» — обширный малоподвижный длительно существующий антициклон, который не пропускает другие воздушные массы на занимаемую им территорию. Установившись во второй декаде июня на юге России и Восточной Украине, антициклон сначала вызвал там небывалую жару, а к началу июля распространился и на средние широты России, закачивая раскалённый воздух из пустынь Туркмении. Необычно длительный срок существования этого антициклона, который существовал более 2 месяцев, и привёл к длительному разогреву воздуха до рекордных значений

    В конце августа 2010 года NOAA опубликовала черновой вариант отчёта о причине тепловой волны в России, в частности отчёт подтверждает антициклоннический блокинг и в нём отмечено, что прямой связи между блокингом и глобальным потеплением провести не удастся.

    Есть версия (не подтверждённая серьёзными научными исследованиями), что жара также связана с разливом нефти в Мексиканском заливе. Появились предположения о разрыве в непрерывном течении в заливе — возможно, оно замкнулось в кольцо и нагревает само себя, а в основной Гольфстрим в Атлантике попадает меньше теплой воды, чем раньше.

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.