• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете выложен «черный список» запрещенных в Беларуси музыкантов и писателей

    Опубликовано: 2011-03-07 22:00:00

    В Интернете выложен «Список деятелей искусства и творческих коллективов», запрещенных в Белоруссии. Помимо белорусских деятелей культуры в списке фигурируют россияне - группа «ДДТ», писатели Эдуард Успенский и Виктор Ерофеев, а так же зарубежные музыканты.

    В Интернете появилась фотокопия списка запрещенных c этой недели в Беларуси «деятелей искусства и творческих коллективов». Помимо официальных массмедиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции, сообщает белорусский портал TUT.by. Правда, якобы спущенная «сверху» бумага носит рекомендательный характер и не имеет ни исходных данных, ни подписи.

    В опубликованном на портале «черном списке» группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», «N.R.M.», «Нейро-Дюбель», «Крамбамбуля», «Нака», Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного «Свободного театра» во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.

    Помимо представителей Беларуси в списке фигурируют и зарубежные персоны. Так, от России «неформатными» стали группы «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.

    Не обошлось и без западных музыкантов. Отныне слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Тенната и «Pet Shop Boys», групп «Tru Thoughts», «Wah Wah 45», «7 Samurai» и т.д.

    По материалам TUT.by

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.