• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевского лауреата выгнали из основанного им банка

    Опубликовано: 2011-03-03 12:50:41

    Лауреат нобелевской премии мира Мухаммада Юнуса, основатель микрокредитования, уволен из Grameen Bank.

    Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса, пионера микрокредитования, выгнали из основанного им же самим Grameen Bank. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    Центральный банк Бангладеш снял Юнуса с поста управляющего директора банка после нескольких месяцев политического давления на банкира. Председатель правления Grameen Bank Музаммель Хук, впрочем, заявил, что Юнус был уволен из-за того, что нарушил устав банка в 2000 году. По его словам, назначение Юнуса на пост управляющего директора десять лет назад не было согласовано с Центральным банком Бангладеш.

    Сам Музаммель Хук был назначен на пост председателя правления Grameen правительством и находится в оппозиции к Мухаммаду Юнусу. Правительство Бангладеш в последние месяцы не скрывало, что добивается отставки Юнуса. В феврале министр финансов страны, к примеру, открыто призвал основателя Grameen Bank уйти в отставку.

    Кроме того, 70-летнего Юнуса обвиняли в том, что он работает в банке в нарушение пенсионного законодательства страны.

    Кампания за отставку Юнуса началась в Бангладеш после выхода в декабре 2010 года норвежской документальной ленты, авторы которой обвинили Юнуса и банк Grameen в противозаконных действиях, совершенных в середине 1990-х годов с деньгами норвежского правительства.

    К критике банкира немедленно подключилась пресса Бангладеш, а правительство страны объявило, что начало расследование деятельности Grameen, обвинив Юнуса в использовании уловок для уклонения от уплаты налогов. При этом правительство Норвегии заявило, что провело расследование обвинений банка Grameen, но не нашло свидетельств нецелевого использования средств.

    В декабре премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина обвинил Юнуса в том, что банкир относится к Grameen как к личной собственности, а сам банк «сосет кровь бедняков».

    Сторонники Юнуса, впрочем, утверждали, что травля банкира была организована после того, как основатель Grameen поссорился с главой правительства Бангладеш. Конфликт начался в 2007 году, когда Юнус предложил создать в стране свою политическую партию.

    Теперь, по их версии, правительство Бангладеш хочет пересмотреть структуру собственности банка Grameen таким образом, чтобы захватить контроль в нем. Сейчас Бангладеш принадлежит только 5% Grameen.

    В последние месяцы СМИ страны сообщали, что Мухаммад Юнус неоднократно вызывался в суд на слушания по делам, которые якобы связаны с банком Grameen.
    Мухаммад Юнус, основавший Grameen Bank в 1983 году, получил Нобелевскую премию мира в 2006 году.

    Банкир ввел практику выдачи микрокредитов беднякам, не требуя никаких финансовых гарантий. Это, как принято считать, позволило миллионам семей в Бангладеш, которая считается одной из беднейших стран мира, выбраться из нищеты. За годы своей работы банк с помощью программ социального партнерства с глобальными корпорациями трудоустроил десятки тысяч человек.

    Критики Grameen Bank, впрочем, утверждают, что заслуги банка переоценены, а ставки, по которым банк кредитует заемщиков, неоправданно высоки.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.