• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Через 2-3 месяца НБУ придется снизить курс доллара до 7,9 гривен

    Опубликовано: 2011-02-22 12:00:32

    Аналитик Украинского аналитического центра Виктория Кернеш считает, что в ближайшие месяцы предложение иностранной валюты будет превышать спрос на нее. В итоге это вынудит Нацбанк немного ревальвировать гривну.

    Решение о выделении Украине очередного транша МВФ должно успокоить самых ярых пессимистов относительно будущего курса доллар/гривня. Дополнительной уверенности добавит удачное размещение еврооблигаций украинским правительством на $1,5 млрд. под 7,95% годовых.

    Поэтому можно говорить о том, что в ближайший месяц курс доллар/гривня будет стабильно находиться на уровне 7,95 грн. с возможными небольшими отклонениями в 0,2% от курса.

    Долларов будет в излишке
    Фактически украинская экономика начинает жить по фиксированному курсу доллара, как это было до кризиса. Стабильность гривни может привести к росту предложения валюты на украинском рынке.

    НБУ как регулятору необходимо будет удерживать баланс на валютном рынке и скупать излишки долларов. В феврале это не будет носить массовый характер, но уже в марте объемы выкупа валюты Нацбанком возрастут ускоренными темпами. В свою очередь это приведет к увеличению денежной массы в стране.

    Дополнительное предложение валюты на рынке может быть подогрето и возможным принятием окончательного запрета на валютное кредитование физических лиц. Думаю, уже в апреле-мае НБУ придется снизить курс до уровня 7,9 грн., чтобы притормозить процесс эмиссии гривни под выкуп валюты. Без сомнения, в этом году проблема эмиссии гривни под выкуп валюты будет стоять очень остро.

    В то же время НБУ не пойдет на существенное укрепление курса гривни, так как экспортерам это невыгодно и они будут резко реагировать на потенциальное колебание курса. Так что относительно стабильный курс доллар/гривня еще долго будет актуальным для нашего валютного рынка.

    Поле для спекуляций
    В таких условиях основным полем для валютных спекулянтов станет евро. На текущий момент европейская валюта относительно гривни находится в стадии снижения.

    Это напрямую связано с падением евро по отношению к доллару США. Данный процесс продлится как минимум до конца февраля. Поэтому необходимо ориентироваться на курс евро/гривня на уровне 10,55-10,65 грн. (на ближайшие две недели).

    Укрепление доллара по отношению к евро — реакция мировой финансовой системы на заявление главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише о том, что кризиса евро нет.

    Тогда как макроэкономические показатели стран еврозоны свидетельствуют о совершенно иной картине.

    Складывается впечатление, что европейский валютный рынок уже ждет ухода Трише и прихода на его место нового человека. Это будет вселять надежду в евро и его будущее, что повлияет на динамику курса этой валюты в марте.

    Не исключено, что в марте произойдет очередной рост курса евро к доллару и, соответственно, к гривне, до уровня 10,8-10,9 грн./евро.

    Виктория Кернеш, аналитик Украинского аналитического центра

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.