• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция арестовала яхты Бориса Березовского

    Опубликовано: 2011-02-22 13:00:42

    На прошлой неделе французские правоохранители по требованию российской Генпрокуратуры арестовали две яхты Бориса Березовского. Самая дорогая из них – мощная красавица Thunder B.

    Французские правоохранительные органы арестовали две яхты, принадлежащие Борису Березовскому. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

    Яхты опального предпринимателя арестованы во Франции по требованию российского надзорного ведомства "в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела".

    Суда перехватили в заливе Жуан на южном побережье Франции. Недалеко располагается и арестованное ранее поместье Березовского на мысе Антиб.

    Яхты стоимостью около $20 млн. использовались "для отдыха лиц из его (Березовского) окружения", пояснили в прокуратуре. В присутствии российских коллег французские полицейские обнаружили и другое имущество бизнесмена, в частности, картины.

    В середине сентября 2010 года Генпрокуратура сообщала, что выявила за рубежом активы Березовского, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне, более чем на £300 млн. Глава ведомства Юрий Чайка тогда заявил, что бизнесмен "там (в Лондоне) жирует на эти деньги", и пообещал поставить вопрос о возвращении средств в РФ.

    Одновременно прокуроры приступили к реализации механизма по взысканию с Березовского более 60 млрд. рублей – именно во столько российские власти оценили ущерб, связанный с хищением имущества АвтоВАЗа, которое было "легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как ОРТ, ТВ6 и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж".

    Напомним, Березовский проживает сейчас в Великобритании и имеет статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа так и не получили.

    Самым главным арестованным активом является яхта Thunder B.

    Кроме эстетического наслаждения и комфорта эта яхта выдает скорость 38 узлов за счет газовой турбины на 4.600 лошадей и двух дизелей MTU по 3.000 л.с.

    Длина яхты - 50 метров, год рождения - 1998.

    Вторая яхта Lightning является малым судном. На московских сайтах подобное плавающее средство сейчас предлагается за 30 тыс. долларов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.