• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готовится к эвакуации своих граждан из Ливии

    Опубликовано: 2011-02-22 10:20:26

    Евросоюз готовит эвакуацию граждан Европейского союза (ЕС) из охваченной беспорядками Ливии.

    Об этом сообщает в понедельник со ссылкой на заявление главы МИД Испании Тринидад Хименес агентство Франс Пресс.

    «Мы чрезвычайно озабочены, мы проводим координацию (усилий) на случай возможной эвакуации граждан Европейского союза из Ливии, особенно из Бенгази», - сказала глава испанской дипломатии в преддверии открывающейся в понедельник в Брюсселе встречи глав МИД ЕС.

    Ранее в понедельник сотрудник посольства РФ по телефону из Триполи, что российские власти пока не планируют эвакуировать из Ливии работников дипредставительства, членов их семей и работающих в стране российских специалистов.
    По его словам, «власти поддерживают порядок в стране, и нескольким сотням россиян в Ливии пока ничто не угрожает». Как заявил дипломат, «ни о какой экстренной эвакуации (граждан РФ) разговор не идет».

    Как сообщил российский дипломат, соответствующие службы усилили охрану территории посольства. Помощь в повышении мер безопасности оказывают силы полиции и спецслужб Ливии. Дипломат также сообщил, что «в городе Бенгази порядок восстановлен». По его информации, «там в разгар беспорядков находилось двое наших сограждан, но на сегодняшний день их там нет».

    Народные волнения в Ливии, участники которых добиваются проведения политических реформ и ухода из власти правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи, продолжаются с 15 февраля.

    Центром противостояния власти и оппозиции стал город Бенгази, где ежедневно происходят ожесточенные столкновения протестующих с силами безопасности. Правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о как минимум 233 погибших. Официально власти подтверждают гибель 84 человек. Накануне акции протеста докатились до ливийской столицы.

    Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, помимо Ливии, в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.