• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире отмечают День родного языка

    Опубликовано: 2011-02-21 15:40:45

    Международный день родного языка отмечается ежегодно под эгидой ЮНЕСКО, начиная с 2000 года. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств.

    Праздник провозглашен решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению государств-членов организации в ноябре 1999 года в память о событиях 1952 года на территории современной Народной Республики Бангладеш (до 1971-го - территория Пакистана). Тогда была жестоко подавлена акция протеста в защиту родного бенгальского языка, погибли пять студентов.

    Язык - это не только средство общения. Он позволяет дать определение культуре, природе, истории, роду человеческому и его родословной. На сегодня, по данным ЮНЕСКО, в мире существует более шести тысяч языков, 95% из которых находится в обиходе всего у 4% населения планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов.

    Сохранение находящихся под угрозой исчезновения языков является важным элементом бережного отношения ко всему разнообразию человеческих культур и наследия. Благодаря языку продолжают жить традиции, он пробуждает интерес к познанию мира и способствует проявлению уважения к нашему прошлому и к планете, которую мы населяем, и является элементом, объединяющим людей независимо от места и времени их проживания.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.