• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северный Судан предложил России выгодные проекты

    Опубликовано: 2011-02-21 13:00:25

    Судан предложил России укрепить экономическое сотрудничество. Россияны смогут построить железную дорогу и электрострнции в Северном Судане.

    Президент Судана Омар аль-Башир предложил российским компаниям принять участие в проектах по развитию инфраструктуры на севере страны.

    Возможности укрепления экономического сотрудничества между двумя странами аль-Башир обсудил в субботу на встрече со спецпредставителем президента РФ по Судану Михаилом Маргеловым.

    "Мы обсудили целый блок экономических вопросов, в том числе готовность суданцев предоставить России подряд на строительство железной дороги от Порт-Судана до города Эль-Генейна в Западном Дарфуре, а также контракты на возведение тепловых электростанций в стране", - рассказал Маргелов после завершения встречи.

    Кроме того, по его словам, суданские власти готовы допустить российские компании до разведки и разработки нефтяных месторождений в Дарфуре.

    Суданцы намерены перестроить экономику страны после того, как в июле этого года Южный Судан отделится и образует самостоятельное государство. Аль-Башир, отметил российский спецпредставитель, с оптимизмом смотрит на процесс распада единой страны на два государства и считает, что все спорные вопросы будут решены вовремя, и им удастся наладить мирные и добрососедские отношения со своими соседями на Юге.

    "Аль-Башир отметил, что они полностью выполнили условия всеобъемлющего мирного соглашения, безоговорочно признав итоги референдума по отделению Юга", - сказал Маргелов.

    Он проинформировал президента Судана о результатах встречи с главным прокурором Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, где он побывал перед приездом в Хартум, и тех компромиссных вариантах решения вопроса о судьбе вынесенного МУС обвинительного вердикта в адрес аль-Башира.

    Эти варианты предусматривают либо выработку приемлемого для всех сторон политического решения, либо начало юридического процесса, либо создание гибридного суда.

    В 2009 году МУС выдал ордер на арест аль-Башира за военные преступления в регионе Дарфур на западе страны, где с 2003 года ведутся военные действия между властями и мятежными группировками.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.