• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как решить проблему высокой смертности в Украине

    Опубликовано: 2011-02-21 10:10:12

    Семейная медицина не решит проблему высокой смертности в Украине. Снизить уровень заболеваемости и смертности в Украине можно только путем создания центров здоровья — организации службы санологии.

    Такого мнения придерживается профессор Геннадий Апанасенко. По его словам, никакие усовершенствования лечебно-диагностического процесса не способны радикально повлиять на депопуляционные процессы в Украине.

    Так, по информации профессора, ежегодные 100 тысяч инфарктов миокарда и 150 тысяч мозговых инсультов являются отражением феномена «сверхсмертности» славянских мужчин, в основе которого лежит снижение уровня здоровья у преобладающей части населения, обусловленное образом и условиями жизни нашего народа. Лишь 1% населения Украины находится в „безопасной“ зоне здоровья (студенческая молодежь — 7—14%).

    Апанасенко отмечает, что этот феномен, следствие нарушения принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) на популяционном уровне, не является фатальным:при проведении комплекса общегосударственных мероприятий проблема может быть решена. Но ее решение в последнюю очередь связано с совершенствованием оказания медицинской помощи уже заболевшим и ее финансированием, считает он.

    «Полагаю, что обнародованная в интервью Ирины Акимовой реструктуризация финансирования ведомства, которой предусмотрено проблему профилактики и формирования ЗОЖ возложить на семейных врачей, не принесет желаемого эффекта. Семейный врач может рассказать о принципах ЗОЖ только тем пациентам, которые уже пришли к нему на прием. Однако этого явно недостаточно», — пишет автор.

    По информации Апанасенко, сейчас в недрах Минздрава готовится приказ «О мерах по совершенствованию деятельности по формированию здорового образа жизни и гигиенического воспитания населения Украины». В нем много говорится о необходимости гигиенического воспитания населения и первичной профилактики заболеваний, но никак не регламентируется создание санологической службы и формы ее работы.

    «Следует отметить, что Россия пошла по пути резкого расширения центров здоровья: в 2009 году сформировано 505 таких центров, в этом году их общее количество достигнет 1050, а в 2012-м—2000(!). В Украине сейчас насчитывается всего 55 подобных учреждений. Реформирование здравоохранения должно быть направлено в первую очередь на предупреждение заболеваний, а уж во вторую — на повышение эффективности медицинской помощи больным. Это намного гуманнее и эффективнее с экономической точки зрения», — считает профессор.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.