• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA покажет обратную сторону солнца

    Опубликовано: 2011-02-08 00:01:39

    Зонды-близнецы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) вышли в противоположные точки земной орбиты и передали первое в истории полное трехмерное изображение Солнца.

    "В первый раз мы можем наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте", - заявил член группы, работающей с зондами "Stereo" Ангелос Вурлидас, которого цитирует пресс-служба NASA.

    На сайте NASA опубликован короткий видеоролик, на котором видна вся поверхность Солнца. Каждый из зондов передал изображения своей половины Солнца, которые специалисты организации впоследствии склеили в единый солнечный глобус.

    Возможность видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу позволит с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

    "Активные области на обратной стороне (Солнца – ред.) больше не смогут преподнести нам сюрприз, благодаря "Stereo" мы будем знать об их появлении", - отметил представитель Центра космической погоды в Боулдере Билл Муртаг.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.