• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за новой купюры цены взметнутся вверх?

    Опубликовано: 2011-01-28 12:00:13

    В Украине обсуждают заявление заместителя председателя Национального банка Владимира Кротюка о возможном введении в обращение новой купюры номиналом 1000 гривен.

    В то же время даже то, чей портрет будет изображен на ней, является тайной. Дизайн купюр разрабатывают художники банкнотно-монетного двора, фамилии которых не афишируются из соображений госбезопасности. Но один из возможных вариантов - портрет драматурга Пантелеймона Кулиша. Как объяснил источник в НБУ, такую купюру в презентационном варианте, то есть без указания номинала, Нацбанк выпустил в 2008 году. В 90-х годах художники предлагали изобразить на "тысяче" митрополита Петра Могилу, но его не утвердили.

    "Думаю, что обтекаемое заявление Кротюка - это подготовка общественного мнения, а тысячные банкноты уже вовсю печатают и введут в обращение через 1-2 месяца", - считает источник в банковских кругах.

    Аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что появление более крупной купюры, чем нынешние гривни, обусловлено экономически: "За 14 лет после введения в оборот гривня подешевела на 80%, поэтому вполне логично отпечатать 1000 гривен".

    Впрочем, в народе, как обычно, сразу пошли разговоры, что, мол, теперь начнут печатать деньги и цены взметнутся вверх. Например, в 2006 году, когда ввели 500 гривен, инфляция была 11,6%. А, к примеру, в 2008 году, когда новых денег не печатали, инфляция скакнула до 22%.

    Также Владимир Кротюк считает, что назрела необходимость изъять из оборота монеты номиналом 1 и 2 копейки, потому что они маловостребованы, а стоимость их изготовления намного выше номинала (в 8-16 раз, потому что их чеканят из дорогой нержавеющей стали. - ред.). Руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин разъяснил: это не значит, что уже в ближайшее время копейки и двушки перестанут принимать в магазинах. Если даже Нацбанк и прекратит вдруг их чеканить из соображений экономии, то эти деньги в обороте все равно останутся, просто их станет меньше.

    Эксперты считают: 1 и 2 копейки выводить из оборота надо, но постепенно. "Нацбанк может сэкономить на их чеканке 30-40 млн гривен в год, но если 1 и 2 копейки сразу упразднить, то цены сразу округлят до 5 копеек, а это добавит к годовой инфляции 0,1-0,2%", - говорит эксперт.

    Александр Жолудь считает, что Нацбанк собирать мелочевку не будет, достаточно перестать ее чеканить, и через 2-3 года копейки исчезнут. А к тому времени и цены подрастут, так что необходимость дать на сдачу, например, 2 копейки отпадет сама собой, и их отменят. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.