• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В охваченном беспорядками Египте отключен Twitter

    Опубликовано: 2011-01-28 23:00:33

    Правительство заблокировало доступ, опасаясь продолжения протестов, унесших жизни четверых. Во вторник, 25 января, десятки тысяч людей вышли на улицы Каира с требованием отставки действующего президента. Хосни Мубарак находится во главе правительства страны уже целых 30 лет.

    Организаторы массовой акции протеста призвали сограждан продолжать выходить на улицы со своими требованиями. Эти призывы распространялись через Интернет с помощью социальных сетей, главным образом Twitter.

    Демонстрации, которые поначалу имели мирный характер, переросли в погромы. Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

    Но демонстранты не собирались сдаваться и отвечали на атаки стражей закона. Вечером во вторник был убит один из полицейских - кто-то ударил его камнем в голову. Всего было убито по крайней мере четыре человека. Более сотни ранены, передает Life News.

    В ночь со вторника на среду, 26 января, президент Египта покинул страну, опасаясь за свою жизнь. Сейчас он скрывается в Великобритании. В среду члены его семьи также прилетели в Лондон.

    Оппозиция уверена, что результаты недавних президентских выборов были фальсифицированы сторонниками Хосни Мубарака в действующем правительстве.

    Акции протеста начались сразу после выборов, но через несколько дней утихли, чтобы возобновиться сейчас с новой силой.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, египетская полиция во вторник, 25 января, применила слезоточивый газ для разгона демонстрации, участники которой потребовали отставки президента Хосни Мубарака и проведения в стране кардинальных реформ.

    Несмотря на присутствие 20 тысяч полицейских, вооруженных дубинками, водометами и другими специальными средствами, десятки тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Тахрир под национальными флагами и антиправительственными лозунгами.

    После применения слезоточивого газа демонстранты было рассеялись, но вскоре, перегруппировавшись, вновь вышли на площадь. Более того, им удалось захватить один из полицейских грузовиков. Люди забрасывают камнями парламент страны, а также полицейских, пытающихся разогнать протестующих.

    Одновременно с Каиром беспорядки начались и в других городах Египта. Участники манифестаций утверждают, что на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе, где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.

    Ранее несколько египтян совершили демонстративные самосожжения в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен на продукты питания и основные потребительские товары.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.