• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину захлестнет волна заробитчан

    Опубликовано: 2011-01-26 11:06:33

    Через полтора года в Украине будет куча мигрантов и нехватка "рабочих рук". Такое мнение во время обсуждения реформирования системы пенсионного обеспечения выразил вице-премьер-министр - министр труда и социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

    "Во-первых, уровень безработицы в значительной степени и быстрыми темпами сокращается, на сегодняшний день он составляет 8%. В ближайшее время, приблизительно через полтора года к нам приблизится другая проблема – проблема миграции. К нам будут ехать люди из других стран и начнут искать работу у нас. Мы уже сегодня видим, что Украиной интересуются. И если изначально уровень безработицы составлял 9,1%, то сейчас мы видим другую цифру… И безусловно, эта динамика радует. Проблема только лишь в том, что вскоре у нас не будет хватать рабочих рук", - заверил Сергей Тигипко.

    Кроме того, вице-премьер-министр рассказал, что все новации пенсионной реформы не заденут интересов тех, кто успел выйти на пенсию, и будут касаться только будущих пенсионеров.

    "Цель реформирования - улучшить соотношение работающих к пенсионерам, которое в настоящее время достаточно неутешительно. Ответственность за то, как живут пенсионеры, лежит исключительно на работающих", - отметил вице-премьер-министр.

    По его словам, проведение пенсионной реформы позволит сократить дефицит Пенсионного фонда, который в 2010 году составил 37,5 млрд гривен. Кроме того, правительство решительно настроено улучшить инвестиционный климат в государстве, создать новые рабочие места, легализировать заработные платы и вывести бизнес из "тени".

    Сергей Тигипко подчеркнул, что правительство, понимая сложность введения изменений к пенсионному законодательству, предусмотрело постепенность повышения пенсионного возраста для женщин и инициировало внедрение компенсаторов для увеличения пенсий женщинам предпенсионного возраста.

    По его словам, работники культуры, образования и науки получат одноразовую выплату в размере 10-ти своих пенсий при выходе на заслуженный отдых.

    Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.