• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский сахар оказался не нужен России

    Опубликовано: 2011-01-20 08:41:32

    Экспорт украинского сахара в Россию, который должен был начаться в этом году, оказался отсроченным на неопределенный срок.

    Минагропорлитики и продовольствия признало, что вопрос с экспортом украинского сахара в РФ, который практически гарантировала  российская сторона, застопорился. Как сообщил  министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, Украине пока не удается договориться с Российской Федерацией о выделении квоты на беспошлинный импорт сахара из Украины. «Пока Россия нам, к сожалению, не дает ответ», - сказал министр.

    По его словам, этим вопросом занимаются профильные министерства и МИД.

    Присяжнюк не уточнил, в чем конкретно причина нерешенности данного вопроса, сказав лишь, что дело не в объеме.«Их не устраивает не объем - их не устраивает наш сахар», - отметил чиновник.

    СПРАВКА
    2010 году  по предварительным данным сахарные заводы заготовили 13,366 млн тонн сахарной свеклы, которая в полном объеме была переработана на сахар, которого произведено 1 544,9 тыс. тонн.

    Средняя сахаристость сахарной свеклы в 2010 году составила 15,3%, выход сахара - 11,86%.

    В сезоне 2010 года производство свекловичного сахара осуществляло 73 предприятия, переработка была завершена 31 декабря.

     "Укрсахар" прогнозировал производства сахара на уровне 1,6-1,65 млн тонн, Министерство аграрной политики и продовольствия - 1,7 млн тонн в 2010 году.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.