• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за глобального потепления будет голодать каждый пятый житель земли

    Опубликовано: 2011-01-20 08:40:05

    Текущие темпы повышения температуры через десять лет заставят голодать каждого пятого человека на Земле. Сейчас от недостатка пищи страдает каждый седьмой.

    Ученые пришли к выводу, что изменение климата в результате антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году, что обречет каждого пятого человека на Земле на голодное существование, сообщается в докладе некоммерческой организации климатологов "Всемирный экологический фонд".

    В настоящее время от недостатка пищи страдает в среднем каждый седьмой житель Земли.

    Согласно выводам ученых, основанных на обобщении данных, опубликованных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), потепление климата планеты к 2020 году из-за парникового эффекта приведет к сокращению производства продовольствия в большинстве стран. Это не позволит накормить растущее население планеты.

    По современным представлениям климатологов, продолжение процесса выброса парниковых газов по современному сценарию, не подразумевающему каких-либо ограничений, приведет к потеплению климата к 2020 году на 2.4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

    При этом население Земли вырастет, как минимум, на 900 миллионов, достигнув 7,8 миллиарда. Падение же урожайности в разных странах, вызванное климатическими переменами, приведет к тому, что дефицит выращиваемой пшеницы достигнет 14%, на 11% меньше, чем необходимо, будет производиться риса, на 9% - кукурузы. Единственной культурой, которая будет в 5% избытке, станет соя.

    Согласно выводам ученых, производство всех этих типов растительного продовольствия в России сократится.

    Основной причиной нехватки продовольствия станет изменение температур и труднодоступность воды - потребуется прикладывать гораздо больше усилий для орошения полей, во многих регионах количество осадков заметно сократится, а температуры увеличатся.

    Кроме того, учитывая, что примерно 35% всех выращиваемых зерновых идут на корм для домашнего скота, ученые ожидают и дефицит производства мяса. Это может привести к росту реальных цен на 20% уже в текущем десятилетии.

    "Цена бездействия людей в вопросах изменения климата может стать невозможно высокой, и речь идет уже не о будущих поколениях, а о тех, кто живет в наши дни", - сказала Лилиана Изас (Liliana Hisas), исполнительный директор фонда, соавтор отчета, слова которой приводит пресс-служба организации.

    По этой причине усилия по снижению выбросов СО2 в атмосферу отмечаются учеными как наиболее важный шаг. К сожалению, к настоящему времени официальные лица стран не пришли к соглашению по этому вопросу. Кроме того, авторы отчета полагают, что периодическое перемещение зон выращивания тех или иных видов растительного продовольствия, исходя из меняющихся климатических параметров, может дать свой результат.

    Еще одним способом преодоления голода ученые считают глобальный переход в рационе питания на новые источники белков и углеводов - корнеплоды, вроде сладкого картофеля батата, и бобовые растения соответственно.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.