• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС готовы покупать туркменский газ

    Опубликовано: 2011-01-17 12:23:40

    Страны ЕС рассматривают Туркменистан как одно из ключевых направлений сотрудничества в энергетической сфере и готовы покупать туркменский газ. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, его переговоры с президентом Туркменистана состоялись 15 января как в узком, так и расширенном составе в президентских апартаментах ашхабадской гостиницы "Огузкент".

    Назвав Туркменистан "надежным экспортером газа", Баррозу отметил "большие перспективы двустороннего и многостороннего партнерства с ЕС в создании многовариантной и безопасной транспортной (энергетической) инфраструктуры". "Активность Туркменистана на мировом энергетическом рынке обусловлена значительным ростом национальной экономики и темпами его социально-экономического развития", - подчеркнул высокопоставленный чиновник Европейского союза.

    Обсуждая перспективы экономического партнерства Туркменистана и ЕС, Баррозу заявил, что "ЕС призывает Туркменистан вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО)". "Это окажет положительное влияние на экономическое развитие и привлечет в страну иностранный капитал", - обосновал это предложение глава еврокомиссии, пообещав "поддержку ЕС в случае подачи заявки Туркменистана в ВТО".

    Касаясь вопроса доставки туркменского газа в Европу, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что "самый привлекательный из них с коммерческой, финансовой и инфраструктурной точки зрения - строительство трубопровода по дну Каспия". Кроме варианта прокладки трубопровода глава Туркменистана обратил внимание на возможности транспортировки сжиженного природного газа через Каспий. "Для этого, - отметил президент, - потребуется создание специальной инфраструктуры и наличие танкерного флота".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.