• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречка будет дорожать: прогноз

    Опубликовано: 2011-01-12 10:10:06

    За последние месяцы гречневая крупа в розничной торговле существенно подорожала. Вместе с тем, на сегодня есть все основания для дальнейшего ее подорожания. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказала руководитель аналитического департамента аналитического агентства "Agriculture" ("ААА") Мария Колесник.

    Согласно данным мониторинга розничных цен на продукты питания в столичных торговых сетях, проводимого порталом BIZ.liga.net, за 4 последних месяца, или за период с 15 сентября 2010 г. по 10 января 2011 г., средняя цена на гречневую крупу выросла на 42%, с 10 грн. до 14,25 грн./кг.

    По убеждению М.Колесник, в ближайшее время гречка в Украине будет дорожать и дальше. В первую очередь это, по ее словам, обусловлено дефицитом данного товара в текущем маркетинговом году.

    Повышения спроса на гречку перед Рождеством также дало дополнительный импульс росту цен. Однако аналитик агентства "ААА" полагает, что в данном случае речь не идет о краткосрочном праздничном подорожании. "Я не думаю, что цена снизится. Для того, чтобы сбить цены, необходимо либо дополнительный товар, либо какие-то административные действия государства", - отмечает М.Колесник.

    Между тем, с начала нынешнего маркетингового года государство еще не проводило закупок гречки нового урожая в госрезерв. Но на этой неделе директор департамента развития аграрного рынка Украины Минагрополитики Анатолий Розгон уже заявил, что в феврале начнутся интервенции, в том числе гречки.

    "Если правительство закупит (гречку, - ред.) на внешних рынках и, соответственно, выйдет с этими интервенциями (на украинский рынок, - ред.), это будет корректно. Но если правительство попытается закупить сейчас на внутреннем рынке, когда цена растет, тогда цена вырастет еще больше", - подчеркивает М.Колесник.

    По ее расчетам, для покрытия дефицита гречки украинскому рынку необходимо импортировать порядка 20-50 тыс. тонн товара.

    Дмитрий ГОВДЯ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.