• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно обязательно успеть сделать в 2010 году

    Опубликовано: 2010-12-27 12:30:28

    Пройтись по Парижу в парандже, поймать пресноводную рыбу в Израиле и другие неотложные дела, которые уже нельзя будет сделать в следующем 2011 году.

    Forbes представляет список из 25 важнейших дел разного рода, которые надо сделать до 31 декабря. Например, купить Fiat со старым логотипом, выкурить сигарету в баре в Барселоне можно только до 31 декабря 2010 года. Позже — не стоит и пытаться.

    Пройтись по Парижу в парандже

    С 1 января 2011 года во Франции вступает в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадают, таким образом, чадра, паранджа и никаб. Штраф за нарушение составит ?150. Значительно больший штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды — ?30 000.

    14 сентября Сенат Франции практически единогласно (246 членов выступили «за» и только один — «против») проголосовал за этот закон. Запрет распространяется на всех, включая туристов из других стран, однако под него попадают только разновидности одежды, которая закрывает лицо. Так, прикрывающий лишь волосы платок хиджаб носить по-прежнему разрешено. В течение почти месяца противники закона ждали сообщения, что по поводу запрета думает Конституционный суд, который мог счесть, что документ нарушает права части граждан. Однако 8 октября 2010 года документ был одобрен и в этой инстанции.

    Порыбачить в Израиле и на Алеутских островах

    С 1 января 2011 года вступает в силу правительственное решение о полном запрете рыбной ловли на Кинерете, а также в Верхнем Иордане и его притоках.

    Извещение об этом было опубликовано 7 ноября на сайте Министерства сельского хозяйства Израиля. Под запрет попадают все виды пресноводной рыбалки, даже спортивная — когда пойманная рыба выпускается обратно. Как отмечают израильские СМИ, по своей сути закон является «антирусским», поскольку в основном именно выходцы из России и бывшего СССР любят заниматься в Израиле рыбной ловлей.

    С 1 января в действие вступает и запрет Национального управления океанических и атмосферных исследований США на вылов трески и скумбрии на Западных Алеутских островах.

    Купить Fiat с привычным логотипом

    С 1 января 2011 года итальянский автопроизводитель FIAT меняет логотип. Новый логотип был разработан итальянским рекламным агентством Robilant Associati и представлен публике в середине ноября 2010-го.

    Смена логотипа сопутствует разделению компании на две части, которое формально произойдет тоже 1 января. Автопроизводитель выделит подразделения по производству сельскохозяйственной, строительной и грузовой техники в отдельную компанию. Созданное таким образом предприятие получит название Fiat Industrial S.p.A. и будет производить лишь технику специального назначения, тогда как компания Fiat S.p.A. продолжит выпуск легковых автомобилей.

    Потратить эстонские кроны и нидерландские антильские гульдены

    С 1 января 2011 года решением Еврокомиссии Эстония присоединяется к зоне евро. Эстонская крона, выпускавшаяся с 1928-го по 1940 год и с 1992-го по настоящее время, будет полностью заменена на новую валюту. Обмен продлится до 14 января 2011 года. Курс обмена составит 15,6466 эстонских кроны за ?1.

    Стоит отметить, что это не первый переход эстонского государства от одной валюты к другой: в 1928 году эстонская крона сменила существовавшую до того эстонскую марку.

    Одновременно с Эстонией на другую валюту перейдут и специальные муниципалитеты Нидерландов, расположенные в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. На смену нидерландскому антильскому гульдену здесь придут американские доллары.

    Сэкономить на поездке в Рим

    Согласно решению Городского совета Рима, с 1 января 2011 года власти города будут взимать так называемый туристический налог, который будут платить практически все останавливающиеся в городе туристы.

    При проживании в апартаментах или гостиницах до трех звезд каждый турист заплатит ?2 за ночь, а те, кто останавливается в отеле 4-5 звезд, — ?3. Налог будет взиматься за каждую ночь (но не более чем за десять) и будет оплачиваться при выезде из страны. От налога будут освобождены постояльцы хостелов и дети до двух лет. Все вырученные деньги власти собираются направить на улучшение и развитие туристического сервиса.

    Воспользоваться дешевой рабочей силой

    С 1 января 2011 года квоты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов будут равняться нулю.

    Об этом говорится в постановлении правительства России №947 от 27 ноября 2010 года «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации». Из этого же постановления следует, что в области спорта иностранных работников разрешено привлекать в количестве, не превышающем 25% от общей численности штата. До 1 января 2011 года всем хозяйствующим субъектам необходимо привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями.

    Написать письмо в газету «Ильичевец-спорт»

    Единственная спортивная газета Мариуполя «Ильичевец-спорт» прекратит свое существование с 1 января 2011 года.

    Закрытие наблюдатели связывают со сменой руководства на комбинате «ММК имени Ильича», которому и принадлежит газета «Ильичевец-спорт», а также известная региональная газета «Ильичевец». «Ильичевец» является одной из самых заметных региональных газет Украины и распространяется не только в Мариуполе, но и в Донецкой и Запорожской областях, а также имеет дочерние издания: «Ильичевец-Столица», «Ильичевец-Умань», «Ильичевец-Крым», «Ильичевец — Кривой Рог» и «Ильичевец-Запорожье».

    Купить пластиковый пакет в Италии и Малайзии

    С 1 января 2011 года в Италии вступает в силу запрет на использование и производство пластиковых пакетов.

    Об этом заявила 4 декабря 2010 года итальянский министр окружающей среды Стефания Престиджакомо. По распространенным министерством данным, итальянцы ежегодно выбрасывают более 20 млрд пластиковых пакетов, и 73% населения страны выступают за полный переход на пакеты из альтернативных материалов — хлопка, льна и конопли.

    В этот же день аналогичный запрет вступает в силу в Малайзии — однако не по всей стране, а лишь в штате Пинанг, самом густонаселенном в стране (2457,33 человека на кв. км).

    Прокатиться на грузовике по утреннему Тель-Авиву

    C 1 января 2011 года будет запрещен проезд грузовых машин через Тель-Авив с 6 до 9 утра. Об этом заявил израильский министр транспорта Исраэль Кац.

    Этот запрет, отметил министр, призван избавить город от утренних пробок и существенно улучшить экологическую обстановку. Сторонники запрета указывают на то, что аналогичный закон, вступивший в силу год назад в Иерусалиме, показал себя как весьма эффективная мера. Противники запрета напоминают, что в Иерусалиме — в отличие от Тель-Авива — водителям были предложены многочисленные маршруты объезда.

    Написать SMS, находясь за рулем в Кентукки

    С 1 января 2011 года полицейские штата Кентукки получат право налагать штраф за написание SMS за рулем движущегося автомобиля. За первое нарушение — $25, за каждое последующее — $50.

    Закон о запрете СМС за рулем был подписан губернатором штата Кентукки Стивом Бешеаром  еще 15 июля 2010 года и вступил в силу немедленно, однако до 1 января 2011 года полицейские штата могут лишь устно предупреждать нарушителя о несоблюдении им законов штата. Исключение сделано лишь для сообщений о противоправных действиях или в случае необходимости вызвать скорую помощь.

    Полетать над Шотландией и напиться

    С 1 января 2011 года британский региональный авиаперевозчик Flybe, обслуживающий преимущественно Шотландию и все основные шотландские острова, с 1 января поднимает цены на билеты и перестанет предоставлять пассажирам бесплатные алкогольные и прохладительные напитки.

    Точный размер повышения пока не известен.

    Усыновить ребенка из Вьетнама

    С 1 января 2011 года во Вьетнаме резко усложняется усыновление ребенка иностранцами.

    Новый закон об усыновлении за номером 52/2010/QH12 был принят парламентом Вьетнама 17 июня 2010 года и вступает в действие с 1 января 2011-го. Как гласит один из пунктов, гражданам иностранных государств отныне будет позволено усыновить вьетнамского ребенка только в том случае, если на этот момент не существует ни одной заявки на усыновление от вьетнамской семьи.

    Выкурить сигарету в испанском или польском баре

    В Испании с нового года вступает в силу закон о курении в общественных местах, запрещающий курение во всех без исключения барах, кафе и ресторанах.

    На сегодняшний день курение разрешено в барах площадью менее 100 кв. м, а также в ресторанах, оборудованных специальными зонами для курильщиков. Испанские власти предусмотрели мягкое введение закона: он вступит в силу лишь 2 января 2011 года, так что в новогоднюю ночь курить еще можно.

    С 1 января возможность штрафовать нарушителей запрета на курение в общественных местах получат польские полицейские. Здесь полный запрет на курение в барах и ресторанах вступил в силу еще 15 ноября 2010 года.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.