• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет запретить строить возле объектов культурного наследия

    Опубликовано: 2010-12-23 12:30:14

    Президент Украины Виктор Янукович выступает за введение моратория на строительство возле объектов культурного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

    Об этом он заявил во время заседания гуманитарного совета.

    «Украина должна приложить все усилия для сохранения памятников, взятых под охрану ЮНЕСКО», - заявил Янукович и добавил, что если этого не произойдет, имидж государства пострадает.

    Также президент прогнозирует проблемы с включением в список ЮНЕСКО ряда украинских памятников. «Не исключены проблемы с включением во всемирное наследие ЮНЕСКО и других достопримечательностей: Бахчисарайского дворца и Херсонеса Таврического».

    Он подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить охранный статус территорий, отнесенных к этому списку и их буферным зонам, также создать наблюдательные советы с участием международных экспертов, общественности и представителей власти, которые бы занимались такими объектами. Также необходимо ввести мораторий на строительство в охранных и буферных зонах этих объектов.

    Напомним, что на сегодня к всемирному наследию ЮНЕСКО включены София Киевская, Киево-Печерская лавра и исторический центр Львова.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.