• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк намерен выделить Украине $1,5 млрд.

    Опубликовано: 2010-12-22 09:00:13

    Всемирный банк (ВБ) намерен выделить Украине $1,5 млрд. на кредиты экспортерам, поддержку программ энергосбережения, стимулирование реформ и реабилитацию финансового сектора. Об этом пишут "Экономические известия".

    "Всемирный банк не сомневается, что Украина в будущем будет активно продолжать сотрудничать с МВФ и ВБ, как и в том, что все ранее заключенные договоренности между сторонами будут выполнены", - комментирует решение ВБ старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский.

    Правда, озвучивать конкретные суммы во Всемирном банке пока остерегаются. "Я не буду пока делать конкретный прогноз по суммам. Но мы намерены реализовать очень большие проекты - общая сумма составит порядка $1,5 млрд.", - сообщил директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер.

    По его словам, ВБ разрабатывает сейчас две программы прямого бюджетного финансирования. Первая будет направлена в поддержку политики развития: с помощью этого транша должны быть профинансированы программа дерегуляции, пенсионная реформа, реформа в сфере государственных закупок, улучшена система адресной социальной помощи. Вторая программа будет направлена на поддержку финансового сектора.

    Предоставление обоих займов запланировано на 2011 год, но действительно ли все деньги придут в течение следующего года - во Всемирном банке не уверены. В частности, больше всего вопросов вызывают сроки финансирования реформ.

    Напомним, Всемирный банк планирует в 2011 году разработать новую стратегию сотрудничества с Украиной.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.