• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для стран СНГ издали учебник украинского языка на русском

    Опубликовано: 2010-12-21 14:40:54

    В Киеве презентован учебник "Украинский язык для стран СНГ". Учебник издан в Москве тиражом 1 тыс. экземпляров.

    "Поскольку украинский язык является одним из важнейших европейских языков, его должны знать на постсоветском пространстве, и сегодня, к сожалению, нет учебников, по которым можно учить украинский язык как иностранный", - сказал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, которого цитирует УНИАН.

    Инициатором выпуска ученого пособия выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). По заказу фонда учебник подготовлен Российским государственным гуманитарным университетом.

    Учебник рассчитан на студентов - будущих дипломатов, преподавателей, журналистов, он также может быть использован для обучения в среде диаспоры. Автором учебника стала кандидат филологических наук, доцент Галина Лесная. Она является ведущим специалистом в области преподавания украинского языка в России.

    "Это модельный учебник, который в случае заинтересованности страны будут допечатывать и брать в свое пользование", - сказал М.Швыдкой.

    "Пособия по языкам СНГ - востребованная литература в странах Содружества. Издание украинского учебника очень важно для поддержки украинской диаспоры в России. Если будут заявки, то этот учебник будет передан украинским общинам и в других странах СНГ", - сказал Исполнительный директор МФГС Армен Смбатян.

    Он также сообщил, что фонд готовит к изданию учебники для изучения языков других народов. Уже изданы учебники азербайджанского, армянского и туркменского языков. "Такой же учебник был создан на азербайджанском языке, и мы им очень довольны", - добавил А.Смбатян.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.