• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody´s понизило рейтинг Ирландии на пять ступеней

    Опубликовано: 2010-12-20 10:20:11

    Международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service понизило рейтинг государственных обязательств Ирландии в национальной и иностранной валютах на пять ступеней - с Аа2 до Ваа1, прогноз по рейтингу "негативный".

    Об этом говорится опубликованных сегодня материалах рейтингового агентства. Вместе с тем Moody´s понизило краткосрочный рейтинг эмитента Ирландии до уровня Prime-2 с Prime-1.

    Сегодняшнее решение Moody´s последовало за решением от 5 октября 2010 года, когда агентство поместило рейтинг государственных обязательств Ирландии в национальной и иностранной валютах, находившейся на уровне Aa2, в список на пересмотр с возможностью понижения. Кроме того, решение соответствует предупреждению Moody´s от 22 ноября, когда рейтинговое агентство заявляло о возможности понизить суверенный кредитный рейтинг Ирландии "на несколько ступеней", поскольку кредитная линия от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) резко увеличивает долговое бремя государства.

    Также отмечается, что сегодняшнее понижение рейтинга отражает возросшую неуверенность экспертов рейтингового агентства относительно дальнейшего развития экономики Ирландии, снижение финансовой устойчивости страны, а также переход условных обязательств ирландских банков на баланс государства. Кроме того, "негативный" прогноз по рейтингу отражает высокие риски для финансовой системы Ирландии, способные повлечь сокращение экономического роста и высокие расходы на восстановление банковской системы страны.
    15 декабря парламент Ирландии одобрил предоставление стране финансовой помощи в рамках программы ЕС/МВФ в размере 85 млрд евро. Таким образом, Дублин не без сомнений согласился получать средства от ЕС/МВФ на восстановление собственного банковского сектора.

    28 ноября Евросоюз одобрил предоставление Ирландии 85 млрд евро в качестве финансовой помощи в рамках программы ЕС/МВФ.
    Накануне Международный валютный фонд одобрил предоставление финансовой помощи Ирландии размером 22,5 млрд евро.

    источник:   «РБК»

    Инф. comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.