• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская недвижимость лидер среди быстро дешевеющих

    Опубликовано: 2010-12-14 18:43:34

    Украинская недвижимость находится в тройке стран-лидеров по быстро дешевеющей недвижимости в Европе.

     

    Самое значительное снижение цен зафиксировано в Ирландии (-14,8%), Литве (-13,9%) и в Украине (-12,6%). Об этом пишется в рыночном обзоре международного агентства по недвижимости Knight Frank.

     

    - В конце 2008 года под влиянием кризиса спрос на жилье резко снизился, и рынок жилья в Киеве практически встал. Первыми сдались сегменты эконом и бизнес класса – в IV квартале 2008 цены на первичном рынке упали на 26% и 22% соответственно, - говорится в отчете компании. - В начале 2009 года на рынке царила полная неопределенность, девелоперы замораживали один проект за другим, а эксперты делали массовые предположения о катастрофических перспективах жилого рынка, пишет korrespondent.net.

     

    На фоне панических настроений участников рынка дрогнул и элитный сегмент – за 2009 год снижение составило (-16%). С момента кризиса элитная недвижимость в Киеве подешевела в среднем на 24% (II квартал 2010 относительно III квартала 2008 года), снижение цен в бизнес и эконом классах за тот же период составило 41% и 38%, соответственно.

     

    Квартиры в настоящее время приобретаются преимущественно для собственного проживания, инвестиционные сделки составляют не более 5-6%. Что касается ценовой динамики, то с марта 2010 года элитный сегмент показывает небольшие, но уже положительные темпы роста цен.

     

    Как сообщалось ранее, по данным консалтинговой компании Colliers International, в мировом рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью, который составляется два раза в год, Киев занял 35 место.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.