• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН не допустит потепления Земли более чем на 2°C

    Опубликовано: 2010-12-13 16:00:13

    Представители 194 государств в завершение двухнедельного саммита ООН в мексиканском Канкуне в ночь на субботу, 11 декабря, приняли два документа по защите земного климата.

    В первом все страны-участницы соглашаются с тем, что глобальный климат не должен потеплеть более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. Во втором подписанты Киотского протокола подтверждают свое стремление сократить к 2020 году объем выброса в атмосферу "парниковых газов" на 25-40 процентов, как это и рекомендовано учеными. Эти резолюции были приняты под бурные овации, несмотря на ожесточенное сопротивление Боливии, выражавшей недовольство тем, что принятые решения чересчур мягкие.

    Конкретных целей не установлено

    Канкунские документы не устанавливают для отдельных стран никаких конкретных целей по сокращению выброса углекислого газа. Однако еще до начала конференции было ясно, что странам-участницам не удастся заключить какого-либо крупного соглашения, имеющего юридически обязывающую силу.

    США так и не присоединились к Киотскому протоколу. Однако участники саммита в Канкуне договорились попытаться собрать к 2020 году 100 млрд долларов в фонд помощи бедным странам и принять меры по защите тропических лесов и содействовать обмену чистыми технологиями в сфере энергетики.

    "Мировое сообщество дееспособно"

    Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Реттген назвал достигнутые в Канкуне соглашения важным фундаментом для будущего договора о защите климата.

    "Канкун оправдал возложенные на него ожидания. Мировое сообщество доказало свою дееспособность", - заявил он в субботу в Берлине, пояснив, что страны мира впервые официально признали недопустимость повышения средней температуры на Земле более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, передает Немецкая волна.

    В то же время Норберт Реттген назвал согласованные в Канкуне меры недостаточными. Он призвал Европу к 2020 году сократить объем выброса в атмосферу "парниковых газов" на 30 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.