• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин ликвидирует Минуглепром?

    Опубликовано: 2010-12-06 10:50:51

    В правительстве витает идея включить Минуглепром в перечень министерств и ведомств, подлежащих ликвидации.

    Как сообщают Комментарии со ссылкой на свой источник, функции министерства могут быть переданы Департаменту угля, подчиненному Минтопэнерго, как это уже было в середине 90-х. По его словам, структурная реорганизация должна произойти до утверждения Госбюджета.

    Дело в том, что руководство Минуглепрома запросило у Минфина заоблачные 19,7 млрд гривен "на развитие" отрасли. В Кабинете Министров утверждают, что даже половина этой суммы является неподъемной для бюджета. Потому с подачи Минфина и появилась такая идея. Тем более что не так давно руководитель Минуглепрома Юрий Ященко заявил, что все находящиеся в госсобственности угольные шахты будут выставлены на приватизацию уже в 2011 году. И, соответственно, в существовании министерства уже не будет необходимости.

    Официальным поводом для такого решения могут стать выводы Счетной палаты по итогам аудита, проведенного на предприятиях угольной отрасли и результаты работы министерства за год. Минуглепром в 2008-2009 годах и первом полугодии 2010 года провалил реализацию мероприятий по подготовке к закрытию шахт Донбасса. Работа осуществлялась неудовлетворительно, вследствие чего ни одно из угольных предприятий не передано к ликвидации и не закрыто в определенные Кабмином сроки. Кроме того, в этом году предприятия, входящие в сферу управления Минуглепрома, могут показать минимальный за последние 4 года объем добычи угля – менее 38 млн т.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.