• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Функционер ФИФА отверг обвинения во взятках

    Опубликовано: 2010-12-02 09:50:41

    Вице-президент ФИФА Исса Аяту выступил с категорическим опровержением утверждений, сделанных авторами телепрограммы ВВС "Панорама".

    Камерунец заявил, что он рассматривает возможность подачи судебного иска против ВВС.

    В телепрограмме "Панорама" утверждалось, что в 1995 году Исса Аяту получил 100 тыс. французских франков (около 20 тыс. долларов) от швейцарской спортивной маркетинговой фирмы ISL, лоббировавшей выгодные сделки на права трансляции футбольных матчей.

    По словам Иссы Аяту, деньги были получены в рамках спонсорской сделки с Конфедерацией африканского футбола (КАФ), которую он возглавляет по совместительству с работой в ФИФА.

    "Эти деньги были не для меня, они предназначались на 40-летие КАФ. В то время ISL была спонсором КАФ, они дали деньги КАФ, а не мне, а исполком КАФ этот платеж принял и одобрил", - заявил функционер, передает ВВС.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Исса Аяту был упомянут в расследовании "Панорамы" наряду с еще двумя членами исполкома ФИФА - бразильцем Риккардо Тешейрой и парагвайцем Николасом Леосом.

    Все трое в четверг, 2 декабря, будут принимать участие в голосовании о том, какая страна примет у себя чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года.

    МОК проверит

    Ранее Международный олимпийский комитет заявил, что собирается расследовать утверждение телепрограммы ВВС "Панорама" о случаях взяточничества в ФИФА.

    Исса Аяту также является членом МОК.

    В МОК попросили ВВС предоставить доказательства утверждений о том, что трое членов исполкома ФИФА получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы, которой достались права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.

    "МОК абсолютно нетерпим к коррупции", - заявили в комитете, пообещав направить дело на рассмотрение в свой комитет по вопросам этики.

    Согласно заявлению ФИФА, в "Панораме" было сказано о случаях, которые произошли до 2000 года и уже были расследованы швейцарскими властями.

    "Как следует из вердикта уголовного суда города Цуг в Швейцарии от 26 июня 2008 года, чиновники ФИФА не признаны виновными. Необходимо еще раз подчеркнуть, что в результате того расследования ни один чиновник ФИФА не был подвергнут уголовной ответственности", - заявили в ФИФА.

    ВВС подверглась критике за решение выпустить программу за несколько дней до голосования членов исполнительного комитета ФИФА по вопросу о том, кто примет ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

    На проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Россия и Англия, также подано две совместных заявки: от Испании и Португалии и от Бельгии и Нидерландов.

    ВВС настаивает, что решение о трансляции "Панорамы" было верным, поскольку оно соответствовало общественным интересам.

    Отметим, швейцарская газета SonntagsZeitung узнала о существовании списка членов исполкома ФИФА, получивших "миллионы" за свои голоса на выборах стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. О наличии такого списка изданию сообщил анонимный швейцарский источник.

    SonntagsZeitung не назвала имена чиновников, заподозренных в коррупции, а также не указала общее число руководителей ФИФА, попавших в список. Уточняется, что список взяточников содержит имена не только чиновников ФИФА, но и функционеров других спортивных организаций. По имеющимся данным, чиновники получали взятки через подставные компании.

    Напомним, выборы стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут, как и было запланировано, 2 декабря 2010 года в Цюрихе. ФИФА отказалась переносить голосование, несмотря на расследование подозрений в коррупции, высказанных в отношении нескольких членов исполкома этой организации.

    По окончании двухдневного заседания исполкома, президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что вопрос о переносе выборов даже не обсуждался. Два члена исполкома ФИФА - нигериец Амос Адаму и таитянин Рейнальд Темарии (последний занимает пост вице-президента ФИФА) - временно отстранены от работы в связи с обвинениями в попытке продать свои голоса.

    Комитет ФИФА по этике рассмотрит дела Адаму и Темарии 17 ноября 2010 года. Этот же комитет расследует подозрения в сговоре двух заявочных комитетов - Испании и Португалии, совместно претендующих на проведение ЧМ-2018, и Катара, который борется за право принять ЧМ-2022.

    Как сообщалось ранее, журналисты Sunday Times, представившись лицами, которые действуют в интересах частных американских компаний, попросили Эймоса Адаму и Рейнальда Темари поддержать кандидатуру США. Первый согласился сделать это за 800 тысяч долларов, второй - за 2,3 миллиона долларов. При этом Рейнальд Темари заявил, что полученные им деньги пойдут на строительство футбольной академии, а Эймос Адаму сообщил, что использует эти средства для строительства нескольких футбольных стадионов в Африке. Переговоры были сняты на скрытую видеокамеру.

    На проведение чемпионата мира по футболу 2018 года претендуют Россия, Англия, а также Португалия совместно с Испанией и Бельгия совместно с Нидерландами. Кандидатами на право провести первенство 2022 года являются США, Австралия, Япония, Катар и Южная Корея.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.