• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Wikileaks»: Китай хочет объединить Кореи под властью Сеула

    Опубликовано: 2010-11-30 14:20:18

    Среди документов, опубликованных на сайте "Wikileaks", есть сообщение, согласно которому два высокопоставленных представителя китайских властей заявили, что хотели бы видеть Корейский полуостров объединенным под руководством Южной Кореи.

    Как передает Би-би-си, согласно этому документу, китайцы сообщили своим южнокорейским коллегам, что не видят особой ценности в КНДР в качестве буферного государства, однако военное присутствие Соединенных Штатов на севере полуострова представляется Пекину нежелательным.

    Китай традиционно считается главным союзником КНДР. Несмотря на то, что в последнее время в Пекине начались дебаты относительно корейской политики, Китай продолжает оказывать Северной Корее экономическую и дипломатическую поддержку.

    В то же время, на следующий день после того, как сайт "Wikileaks" обнародовал секретные документы Госдепартамента США, Белый дом заявил, что американские правительственные учреждения должны ужесточить правила обращения с секретными материалами.

    В 250 тыс. дипломатических телеграммах, обнародованных на сайте Wikileaks, есть нелицеприятные высказывания американских дипломатов об иностранных лидерах, новые данные о чувствительных международных переговорах, а также откровенные высказывания об угрозах безопасности США.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.