• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы останутся без дешевой мобильной связи

    Опубликовано: 2010-11-30 10:30:15

    Госкомпредпринимательства выступило против проекта новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, которые удешевили бы связь для украинцев и обернулись многомиллионными убытками для мобильных операторов.

    Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отказался согласовать проект новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, разработанный правительством. Свой отказ в ведомстве аргументировали тем, что проект "не соответствует принципам прозрачности регуляторной политики", пишет газета "Дело".

    В официальном отказе ведомства, размещенном на сайте Госкомпредпринимательства, говорится о том, что в комитет поступили замечания и предложения от компании "Киевстар", которые комитет решил поддержать. В этой связи ведомство Михаила Бродского предложило Национальной комиссии регулирования связи, которая разрабатывала проект правил, продлить срок согласования документа и создать рабочую группу, в которую включили бы и представителей мобильных операторов.

    Напомним, НКРС одобрила проект постановления Кабинета Министров о новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг 28 октября этого года. После этого документ был направлен на согласование в различные министерства и ведомства. Замечания некоторых из них, в частности Минэкономики, Минфина и Минтранссвязи, были учтены.

    По словам члена НКРС Надежды Кострыбы, по пожеланию Минэкономики рабочая группа была вынуждена отказаться от некоторых принципиальных моментов, прописанных в правилах. В частности в нынешней редакции проекта уже нет запрета на взимание платы за соединение и поминутной тарификации.

    "Чтобы пойти навстречу операторам, мы вынуждены были принять компромиссный вариант и прописать в правилах возможность предоставления услуги как с платой за соединение, так и без нее. Это же касается и тарификации - возможна как посекундная, так и поминутная тарификация звонков. В четверг, 2 декабря, комиссия планирует утвердить проект правил с замечаниями гос-органов, после чего еще раз направить их на согласование в министерства", - говорит Надежда Кострыба.

    Среди самых существенных для рынка новаций предлагаемых проектом правил, утвержденных НКРС, стоит выделить запрет операторам взимать с абонентов плату за соединение. Также правила усложняют использование операторами различных уловок при тарификации вызовов. В них прописано, что плата с абонентов взимается только за фактически предоставленный объем услуг, что означает запрет использования поминутной и прочих сложных видов тарификации.

    Также правила вводят концепцию "адресное оповещение" абонентов, что обязывает операторов предупреждать о любых изменениях тарифов на услуги, уже предоставляемых абоненту. И запрещают указывать цену услуг мобильной связи без отчислений в Пенсионный фонд.

    Помимо этого, правила предусматривают целый ряд новаций и существенных изменений основ работы рынка контент-услуг. В частности НКРС утвердила норму обязательного предварительного уведомления абонентов (при помощи SMS) о размере платы за голосовые контент-услуги. А после завершения сессии абонент также должен получить информацию о ее общей стоимости.

    К тому же у абонентов появится возможность закрывать доступ к контент-услугам для детей и устанавливать пороговое значения для своих расходов на контент-услуги или роуминг. Правила также запрещают рассылку любых SMS-сообщений операторской компании, которые не касаются уже предоставляемых ею услуг. То есть торговля операторов базами данных своих абонентов и массовая рассылка спама становятся неправомочными.

    Утверждение правил в таком виде дало участникам рынка основание утверждать, что их принятие лоббируется "Астелитом". Более того, президент "Киевстара" Игорь Литовченко публично обвинил комиссию в том, что при принятии правил она действовала в интересах исключительно одного игрока - оператора life:).

    В "МТС" проект правил также воспринимают без особого восторга. "Я не раз заявлял, что мы не собираемся раскачивать лодку, то есть предпринимать какие-то радикальные действия, направленные на смену правил игры на рынке. Мы просто считаем, что правила игры, устанавливаемые регулятором, должны быть едины для всех", - отмечает генеральный директор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков. По его словам, если НКРС примет решение об отмене практики взимания платы за соединение или запрете поминутной тарификации, то МТС согласимся с ним. Но только при условии, что эти решения будут выполнять все операторы.

    Контент-провайдеры также считают, что все изменения в схемах работы контент-провайдеров направлены на то, чтобы уменьшить объем доходов конкурентов "Астелита" от предоставления контент-услуг. "Видимо, руководство турецко-украинского оператора исходит из того, что это направление не является ключевым и высокодоходным для него. В случае отмены платы за соединение доходы операторов и провайдеров от предоставления голосовых контент-услуг упадут на 70%. Если провайдеров заставят делать двойное оповещение о стоимости услуги направление SMS-контента упадет на 50%. А на него приходится - 80% рынка", - считает гендиректор контент-провайдера Jump Ukraine Игорь Шрайбман.


    Основные новшества проекта правил предоставления телекоммуникационных услуг*:

    - Отмена платы за соединение

    - Обязательная посекундная тарификация

    - "Адресное оповещение" абонентов о любых изменениях тарифов

    - Обязательное предварительное уведомление абонентов о размере платы за голосовые контент-услуги, а также стоимости уже полученной услуги

    - Запрет на рассылку SMS-рекламы

    * Редакция правил, утвержденная НКРС

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.