• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сократит выбросы парниковых газов на 20% до 2010 года

    Опубликовано: 2010-11-29 12:30:58

    Украина принимает на себя обязательство относительно такого уровня выбросов парниковых газов, который на период до 2020 года не будет превышать 80% от уровня базового 1990 года при условии функционирования международных проектных механизмов.

    Об этом идет речь в заявлении делегации Украины для участия в XVI конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменениях климата и шестой встрече сторон Киотского протокола, обнародованном на официальном сайте Национального агентства экологических инвестиций.

    Украина также готова рассматривать и принять большие ограничения выбросов, если экономика страны получит доступ к финансовым и технологическим ресурсам для внедрения низкоуглеродистых энергоэффективных технологий.

    При отсутствии единого целостного соглашения Украина готова взять на себя количественные обязательства относительно ограничения и сокращения выбросов парниковых газов в рамках двухсторонних или многосторонних соглашений.

    Срок действия нового соглашения должен быть до 2020 года с четким указателем относительно его функционирования на более длительный  срок — до 2050 года и дальше.

    В новом соглашении 1990 год должен быть как единственный базовый год для вычиления обязательств сторон.

    Украина также предлагает включить в решение конференции сторон в Канкуне для отображения в новых договоренностях Пост-Киотського периода следующие положения относительно сторон дополнения I, что находятся в процессе перехода к рыночной экономике:

    «Конференция сторон:
    1.Решает, что стороны дополнения I, которые находятся в процессе перехода к рыночной экономике не будут связаны юридическими обязательствами за новыми договоренностями относительно изменения климата после 2012 года относительно предоставления новых и дополнительных финансовых ресурсов, передачи технологий и наращивания институционного потенциала в поддержку сторон, которые являются развивающимися странами, с целью предоставления возможности усиленной реализации мер  по смягчению последствий и адаптации, хотя они могут пожелать рассмотреть такие действия на добровольной основе.

    2.Приглашает стороны дополнения I, что имеют такую возможность, через многосторонние агентства, включая Глобальный экологический фонд в рамках его мандата, двусторонние агентства и частный сектор, или путем любых других договоренностей, в случае потребности оказать помощь в наращивании потенциала, финансах, технической части и передаче технологий сторонам, которые находятся в процессе перехода к рыночной экономике с тем, чтобы способствовать этим сторонам в разработке и реализации стратегии развития экономики с низкими выбросами и планов действий, которые бы отвечали их приоритетам и целям сокращения выбросов».

    Источник: Зеркало Недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.