• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wikipedia привлечет для написания статей студентов университетов

    Опубликовано: 2010-11-25 10:00:27

    Wikipedia запустила совместный проект с высшими учебными заведениями. Студенты будут писать статьи в энциклопедию и получать за это зачеты, сообщает ресурс "Руфарматор".

    Новый проект, получивший название Public Policy Initative, позволит студентам  дополнять, редактировать и создавать статьи в Wikipedia - и это будет засчитываться как часть их курсового проекта. На осенний семестр 2010 года к проекту подключилось девять профессоров из восьми университетов. Студентов обучат редактированию Wikipedia и выдадут им задания.

    По словам представителей Wikimedia, новый проект с одной стороны, поможет Wikipedia улучшить качество статей по некоторым гуманитарным и общественным темам. С другой - этот проект будет полезен и университетам.

    Как отмечают преподаватели, Wikipedia становится все более и более популярным источником информации для студентов, и часто они берут ее оттуда, не задумываясь над качеством. Проект поможет им в двух смыслах. Во-первых, студенты неизбежно научатся работать с другими источниками: для того, чтобы написать что-то в Wikipedia, надо взять что-то не из Wikipedia. Во-вторых, студенты научатся работать над материалом вместе - это важный принцип wiki. Также они  поймут, как функционируют wiki-сообщества и как наполняется Wikipedia. Кроме того, они приобретут опыт энциклопедической работы.

    "Мы хотели бы распространить проект на другие учебные заведения и даже за пределы англоязычной Wikipedia", - говорит представитель Wikimedia Foundation Лианна Дэвис.

    По материалам: Руформатор

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.