• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина идет по плану ЕС

    Опубликовано: 2010-11-23 15:00:36

    22 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС. Четырнадцатый саммит, посвященный взаимоотношениям нашей страны с Евросоюзом, власти называют еще одной важной вехой на пути Украины в Европу. Ведь на этом саммите ЕС наконец-то обозначил четкие условия для установления безвизового режима с Украиной. При ближайшем рассмотрении оказывается, что отмену виз для украинцев никто не гарантирует. Что бы Украина не предпринимала.

    Никаких ассоциаций
    Еще до начала саммита Украина-ЕС у наблюдателей не было никаких сомнений в том, что в этот раз главным событием для нашей страны будет предоставление плана введения безвизового режима с Европой. Договор об ассоциации, о котором много говорилось еще во времена президента Виктора Ющенко, так и не был подписан. Хотя в преддверии двенадцатого саммита Украина-ЕС Ющенко громогласно заявил о том, что именно тогда, в декабре 2009 года будет подписан договор об ассоциации с ЕС. Однако этого так и не произошло. Более того, такая риторика украинского главы государства вызвала раздражение еврочиновников, и не способствовала конструктивному диалогу. "Неспособность диверсифицировать экономику, сохранившую зависимость от энергозатратных и уязвимых к мировому кризису отраслей, отсутствие воли к борьбе с коррупцией" – такие проблемы, как заявил тогда еще до начала саммита представитель ЕС в Украине Жозе Тешейра, были у украинских властей. Новая украинская власть повторяет ошибки старой – еще до приведения законодательства Украины в соответствие с европейскими стандартами, начинает заявлять о долгожданной ассоциации с ЕС.

    Прошел год, но новая власть так ничему и не научилась. Новый президент Украины Виктор Янукович на саммите в Брюсселе "порадовал" европейцев известием, что Украина ждет от ЕС большего доверия. Об этом он заявил в своем вступительном слове на пленарном заседании саммита в Брюсселе в этот понедельник. Он признал, что сегодня нельзя говорить, что Украина и ЕС проходят путь реформирования абсолютно безболезненно и легко, ведь любой прогресс требует времени, а достижение позитивных результатов требует поиска компромиссов и взаимных уступок. "Именно такие прагматичные подходы образовались сейчас в наших взаимоотношениях, и мне очень хотелось бы, чтобы со временем у нас все больше и больше возрастало доверие", - сказал президент Украины. А премьер-министр Украины Николай Азаров и вовсе решил не скромничать, и наметил создание зоны свободной торговли с ЕС в 2011 году. "Мы полны решимости уже в следующем году договориться о зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - отметил Азаров. Весомой международной поддержкой Украина, по словам главы правительства, уже заручилась. Так, украинцам в нелегком деле налаживания торговых отношений с ЕС помогут бельгийцы. "Мы рассчитываем на содействие правительства Бельгии в этих вопросах", - сказал Азаров. Безусловно, Бельгия далеко не последнее государство в ЕС, но как отнесутся к азаровским устремлениям в остальной Европе?

    Да и в Украине необходимость создания зоны свободной торговли с ЕС тоже воспринимается не всегда однозначно позитивно. Вхождение Украины в зону свободной торговли с ЕС будет иметь негативные последствия для ряда украинских производителей. Для этого необходима и солидная законодательная база, обеспечивающая развитие бизнеса в Украине, чего в последнее время не наблюдается.

    Вообще же, эксперты и участники склонны оценивать прошедший саммит более позитивно, нежели как-нибудь иначе. "Украина является нашим важным партнером, а потому этот визит стал для всех нас важным сигналом. Думаю, что он является началом длительного пути: мы нуждаемся друг в друге и готовы к серьезному сотрудничеству", - сказала высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Казалось бы, украинской делегации можно слать домой победные депеши. Но не тут-то было. Несмотря на всю прагматику, европейцев все же тревожит ситуация с развитием демократии в Украине. Ложку дегтя в бочку меда добавил президент Европейского Совета Херман ван Ромпей. "Соглашение об ассоциации - это не только экономический процесс, но также и политический процесс", - отметил ван Ромпей. "Политические реформы является интегральной частью партнерства и сотрудничества Украины и ЕС. Я убежден, что когда Украина достигнет экономических реформ, она также будет предпринимать необходимые политические реформы", - сказал он и напомнил Украине о проблемных выборах в местные советы, а также о нарушениях в области демократических прав и свобод. "Мы обсудили и подчеркнули важность уважения к свободе СМИ, свободы собраний, свободы объединений и защите активистов по правам человека", - отметил президент Европейского Совета, давая понять, что без реформ в этих отраслях, с одними лишь экономическими успехами Украине делать в ЕС нечего.

    Визам – не быть?
    Одним из широко разрекламированных достижений 14-го саммита Украина-ЕС является принятие плана введения безвизового режима между нашей страной и Евросоюзом. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что даты окончательного перехода на безвизовый режим с ЕС никто так и не назвал. Украина пока что получила набор требований, выполнив которые, она - может быть! - и получит безвизовый режим. Изначально планировалось соглашение наподобие "дорожной карты", которое было подписано между ЕС и балканскими странами. Но позже его статус понизили. В первую очередь благодаря просьбам ряда членов ЕС, в том числе такого влиятельного, как Германия. В результате в украинском договоре отсутствуют какие-либо обязательства ЕС по отмене визового режима в том случае, если Украина выполнит все требования плана действий. Это значит, что ЕС может разрешить украинцам посещать свою территорию без виз после выполнения его требований правительством Украины, а может и не разрешить.

    Еще одним достижением Украины на саммите стала возможность участия нашей страны в европейских программах. Однако, это участие далеко не бесплатное. Согласно подписанному министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле протоколом к Соглашению о сотрудничестве Украины и ЕС, наше государство сможет участвовать во всех программах ЕС, открытых для участия третьих стран. При этом Украина должна вносить соответствующие средства в бюджет Евросоюза, согласно требованиям тех программ, в которых она будет участвовать. Таким образом, украинцы смогут участвовать лишь в тех программах, которым Украина будет оказывать финансовую поддержку. По каждой отдельной программе Еврокомиссия и Украина будут подписывать меморандумы о взаимопонимании, которые будут определять степень участия нашей страны, ее финансовый вклад, а также участие в процедуре оценки эффективности программы. Будет ли такая евроинтеграция под силу Украине, которая и так переживает не лучшие финансовые годы?

    Такая "скупость" ЕС в шагах навстречу Украине объясняется достаточно просто: Европа переживает нелегкие времена и уже не может позволить себе ни благотворительности, ни содержания трудовых мигрантов. Последние вполне ожидаемо могут хлынуть из Украины в случае введения безвизового режима. И хотя "благодаря" Налоговому кодексу среди таких мигрантов окажется немало высококвалифицированных специалистов (в частности IT-специалисты), социальная сфера стран ЕС на такую нагрузку не рассчитана. После проблем с Грецией, Испанией, Португалией, Италией и Ирландией в ЕС решили отказаться от благотворительности. Отныне членство в этой организации себе может позволить богатая и демократическая страна. До чего Украине еще расти и расти.

    Борис Рудь, Подробности

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.