• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гонконге зафиксирован первый случай птичьего гриппа H5N1

    Опубликовано: 2010-11-18 11:28:57

    В Гонконге впервые за 7 лет зафиксирован случай заболевания гриппом H5N1 (птичий грипп), власти предпринимают все меры для предотвращения распространения болезни.

     

    Как сообщают китайские СМИ, грипп H5N1 диагностирован у 59-летней жительницы Гонконга, 1 ноября вернувшейся из поездки в материковый Китай. Больная госпитализирована, ее состояние оценивается как тяжелое. Санитарными службами обследованы восемь человек, близко контактировавших с больной, включая ее мужа и двоих детей, признаков болезни у них не обнаружено, пишет korrespondent.net.

     

    На сегодняшний день департамент здравоохранения Гонконга объявил повышенный уровень угрозы эпидемии, создана горячая линия для оперативного получения сигналов населения о возможных случаях заболевания. Пока неизвестно, заразилась ли больная после возвращения в Гонконг или в период пребывания на материке.

     

    Заболевание, ныне известное как птичий грипп, - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Первый подтвержденный случай заражения людей гриппом птиц был зарегистрирован в Гонконге в 1997 году.

     

    Напомним, в марте текущего года на птицеферме в румынском селении Летя, недалеко от границы с Украиной, была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Вся птица на зараженной ферме была уничтожена.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.