• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии хотят предоставить немецкому языку статус конституционного

    Опубликовано: 2010-11-11 12:50:49

    Объединение за немецкий язык собрало 50 тыс. подписей за предоставление немецкому языку конституционного статуса. Мигранты уже обеспокоились по этому поводу.

    "Немецкий – язык Федеративной Республики Германия" – предложения приблизительно такого содержания желают видеть в Конституции ФРГ представители Объединения за немецкий язык, которые стали инициаторами сбора подписей.

    Главным аргументом в интересах "языкового изменения" немецкой Конституции является тот факт, что английская все больше покоряет в Германии коммуникацию в таких важных отраслях как наука и техника. "Если за немецким языком будет зафиксирован конституционный статус, то отношение к ней будет другим", - убеждает Гольгер Клатте, спикер Объединения за немецкий язык. Эта организация, вместе с Объединением  немецких культурных отношений с заграницей "продвигает" идею предоставления немецкому языку конституционного статуса.

    Влиятельная поддержка
    Почти полсотни тысяч подписей в поддержку инициативы, которые во вторник передали в Бундестаг, удалось собрать не без влиятельной медиальной поддержки. За внесение немецкого языка в Конституцию призывала отдавать подписи наибольшая бульварная газета Германии Bild. А два года назад инициатива получила еще и политическую поддержку от Христианско-демократического союза, партии канцлера ФРГ.

    Правда, сама Ангела Меркель к идее относится критически. Как не поддержали ее и либералы, партнеры христианских демократов в правительственной коалиции. Критикуют инициативу и оппозиционные "зеленые" и социал-демократы.

    При таких условиях практически исключено, что идея предоставления немецкому языку конституционного статуса в настоящее время может быть воплощена в жизнь. Ведь для принятия соответствующего решения нужны две трети голосов Бундестага. Впрочем, затронуть вопрос в парламенте – реальное дело.

    Дискриминация мигрантов?
    Впрочем, даже такие "промежуточные победы" языковой инициативы беспокоят объединение мигрантов в Германии. Они выступают против тенденции на выделение одного языка страны в особенный статус, некоторые заявляют даже о дискриминации мигрантов таким способом.

    Между тем, многие политики и эксперты по языковым вопросам отстаивают позицию относительно нецелесообразности инициативы. Немецкий традиционно считается языком, которым осуществляется все делопроизводство в Германии. Ему в этом смысле ничего не угрожает.

    А вот влияние английской на немецкую лексику в последнее время действительно является очень сильным. Впрочем, отмечают филологи, которые исследуют ситуацию с неологизмами, это естественные изменения, от которых язык невозможно "застраховать" в законодательном порядке.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.