• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google продолжает шпионить за пользователями

    Опубликовано: 2010-11-11 10:30:46

    Интернет-поисковик Google обвинен в том, что его расширение Toolbar ("Панель инструментов") незаконно собирает данные об интернет-активности пользователей, сообщает во вторник, 9 ноября, агентство Bloomberg.

    В жалобе, поданной в федеральный суд Сан-Хосе (штат Калифорния) от имени Джейсона Уибера, интернет-компания обвиняется в нарушении прав пользователей на неприкосновенность личных данных. Утверждается, что Google не информировала должным образом пользователей о том, что они не могут отключать все функции расширения для браузера Toolbar, передающие компании их персональную информацию.

    "С помощью таких продуктов, как Toolbar, Google получает огромный объем информации об интернет-активности, вдобавок к результатам, полученным поисковой системой, сетевой рекламой и т.д.", - отмечает истец. Таким образом, пользователи Google передают компании "информацию о себе и своих действиях онлайн, которую они не собирались раскрывать", - говорится в жалобе.

    Согласно ответам на часто задаваемые вопросы на веб-сайте Google, функции программы Toolbar можно использовать без предоставления личной информации, за исключением тех из них, которые созданы для работы с личной учетной записью пользователя Google. Компания также отмечает, что некоторые данные, включая поисковые запросы или адреса веб-страниц, могут идентифицировать пользователя, сообщает РИА Новости.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, это далеко не первый иск к Google, связанный с потенциальной или реальной утечкой данных пользователей. В начале ноября Google согласилась выплатить 8,5 миллиона долларов по иску, связанному с утечкой персональных данных через сервис Google Buzz. Ранее интернет-компания признала, что в базу данных сервиса Street View, против которого иски поданы сразу в нескольких странах мира, попали частные адреса электронной почты и пароли доступа к почтовым ящикам.

    Отметим, в Германии 244 237 тысяч семей потребовали заретушировать изображения домов, в которых они проживают, в новом интернет-атласе Street View концерна Google. Впервые в своей истории Google назвал конкретное число поступивших протестов. Представитель концерна заявил, что все требования будут учтены, на панорамных изображениях улиц соответствующие дома будут заретушированы.

    Напомним, в адрес американского интернет-концерна Google поданы письменные возражения десятков тысяч жителей Германии, не согласных с тем, чтобы фотоснимки их домов были выставлены в Интернете на всеобщее обозрение.

    Поводом для подачи письменных протестов послужило недавнее заявление концерна о том, что до конца 2010 года в программы Google Maps и Google Earth будет интегрировано сервисное приложение Street View, которое позволяет просматривать в режиме онлайн панорамные виды улиц 20 крупнейших городов Германии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.