• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша хочет увековечить память жертв катастрофы под Смоленском

    Опубликовано: 2010-11-09 15:40:09

    Канцелярия президента Польши и Министерство иностранных дел республики ведут активную подготовку к визиту Президента России Дмитрия Медведева. Об этом в эфире одного из местных телеканалов заявил глава польского государства Бронислав Коморовский.

    Как передает канал "Россия 24", Б.Квасневский сообщил, что он намерен обсудить с российским коллегой возможность почтить память жертв авиакатастрофы под Смоленском на территории России. "Это вопрос, связанный с человеческой болью, трауром, поэтому во время визита Президента Медведева я буду стараться поговорить о том, как мы можем вместе увековечить память этой трагедии на месте крушения", - сказал он.

    При этом Президент Польши добавил, что это "был бы символичный шаг, показывающий наше сближение".

    Кроме этого Б.Коморовский подчеркнул, что Польша рассчитывает получить от предстоящего в декабре визита ясную перспективу польско-российского примирения. По его мнению, необходимо сделать то, что принесло плоды в сближении республики с Германией и Францией, а именно - молодежные и культурные обмены, ставка на бизнес.

    Согласно сообщению Кремля, поездка Д.Медведева в Польшу состоится до конца текущего года.

    Ранее Б.Коморовский заявил, что процесс примирения его страны с Россией будет столь же длительным, каким было польско-немецкое примирение.

    Также напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

    ЛIГАБiзнесIнформ http://news.liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.