• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину прибывают инспекторы МВФ

    Опубликовано: 2010-11-02 11:01:35

    Во вторник, 2 ноября, в Украину прибывает с инспекцией миссия Международного валютного фонда. Дискуссии будут вестись вокруг дефицита государственного бюджета, инфляции, налогов и выполнения Киевом других обязательств перед фондом, напоминает "Немецкая волна".

    Так, МВФ выступает против налоговых каникул для малого бизнеса и требует уменьшения налога на прибыль. Фонд встревожен ростом внешнего и внутреннего долга Украины, а также снижением ее платежеспособности.

    Как сообщалось ранее, возглавит миссию Танос Арванитис.

    Напомним, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by объемом 10 миллиарда SDR (специальных прав заимствования – около 15,8 миллиарда долларов).

    Киев уже получил первый транш в размере 1,25 миллиарда SDR, из которого правительству было направлено 1 миллиард долларов.

    В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще 1 миллиард SDR.

    Директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин в комментарии "Немецкой волне" предположил, что в нынешний приезд представителей МВФ будет интересовать не столько налоговый вопрос, сколько сбалансированность госбюджета. А сбалансированность и прозрачность бюджета, напомнил Юрчишин, достигается, установлением единых правил для всех участников рынка и не обеспечивается налоговыми привилегиями или исключениями для отдельных экономических игроков.

    В то же время 28 октября заместитель министра финансов Татьяна Ефименко заявила, что Украина выполняет все параметры программы stand-be и готова к получению второго транша Международного валютного фонда.

    По материалам: Німецька хвиля

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.