• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сделала региональный выбор

    Опубликовано: 2010-11-01 12:00:26

    Партия регионов прогнозируемо побеждает на местных выборах. Теперь она будет единолично отвечать за состояние дел в стране.

    Вчера украинцы переизбирали местные власти. Предвыборная кампания прошла очень напряженно. Оппозиция неоднократно обвиняла власть в применении админресурса и регистрации псевдокандидатов на выборах. Последнюю перед выборами неделю сопровождали скандалы, связанные с печатанием фальшивых бюллетеней.

    Больше всего нарушений связано с бюллетенями и в день голосования. На отдельных участках их было меньше, на других — больше, очень часто бюллетени путали и привозили на другие участки. «Относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны. Однако массовых нарушений мы не видели», — подытожил «ДЕЛУ» глава Комитета избирателей Александр Черненко, уточнив, что отменить выборы практически невозможно.

    Несмотря на это представители партии «Батькивщина» к вечеру заявили, что обратились в суд с требованием признать выборы в Николаевской области недействительными. Не намерена партия признавать результаты выборов и в Луганской области. Однако в пропрезидентсткой партии уверены: такая идея бесперспективна.

    Вне всяких сомнений, Партия регионов — лидер электоральных симпатий на востоке и юге страны. Под ее контроль перейдут местные советы в центральной части Украины и увеличится влияние на западе страны — прежней вотчине «оранжевых». Этот факт не отрицает даже оппозиция. «Влияние «регионалов» однозначно во Львовской области усилится. В первую очередь за счет партий-сателлитов, во-вторых, за счет беспартийных мажоритарщиков», — считает глава Львовского областного совета Мирослав Сеник (член «НУ — НС»).

    Укрепив власть на местах, Партии регионов предстоит отвечать за состояние дел в стране. Губернаторы не скрывают: на местах накопилось множество проблем социального и экономического характера, которые нужно решать в самое ближайшее время.

    Уверен в победе своей политической силы на местных выборах губернатор Запорожской области Борис Петров. «Партия регионов возьмет большинство в областном и городских советах. Однако для решения местных проблем мы готовы садиться за стол переговоров с другими политическими силами», — говорит Петров.

    Ключевые проблемы, которые необходимо решать «регионалам» в Запорожском регионе — экологические, а также вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой.
    Экология и инфраструктура

    Как заверил Борис Петров, поможет уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу реализация экологической программы. Она на данный момент находится на утверждении Кабинета Министров. «При разработке этой программы мы плотно сотрудничали с предприятиями области. На прошлой неделе заседание по этому вопросу проходило в Минэкологии. Думаю, что в ближайшие несколько недель мы получим утвержденную программу, после чего закрепим ее на уровне областного совета», — сообщил губернатор. Программа значительно ужесточает требования к предприятиям-загрязнителям. Компании обязуются провести модернизацию в ближайшие 5-7 лет. Кроме того, «регионалы» обещают, что после выборов выйдут с предложением в городской совет о запрете строительства новых экологически вредных предприятий в Запорожье. 

    Вторая больная точка областного центра — инфраструктура, в первую очередь завершение строительства моста через Днепр. Как заверяет Петров, в последние несколько месяцев наметилась позитивная динамика в этом вопросе: «За последние две недели из госбюджета было выделено более 250 млн. грн.». Главные сложности строительства — нехватка денег. «Понятно, что своими силами местный бюджет такие стройки не потянет, как и государство. Нужно привлекать внешние ресурсы, возможно, брать кредиты под госгарантии», — считает Петров.    

    Уверены в результатах выборов и на юге. «Выборы не изменят ситуации в области. На сегодняшний день мы имеем четкую электоральную установку в сторону одной политической силы», — констатирует глава Николаевской области Николай Круглов. Как и по всей Украине, большая проблема региона — ужасные дороги. Денег для строительства новых дорог нет, поэтому местные власти будут привлекать частных инвесторов. Планируется привлечение инвестора для строительства объездной магистрали вокруг Николаева. Эта дорога станет частью международного транспортного коридора в сторону Рени. «Этот транспортный коридор идет через четыре города Николаевской области. Поскольку пользуются им большие груженные фуры, то ежегодно мы тратим из областного бюджета до 94 млн. грн. на ремонт дорог», — отметил Круглов.

    Нехватка денег не дает возможности проводить и ремонт сферы ЖКХ в Николаеве, сетует Круглов. Для решения проблем планируется привлечь кредит в 28 млн. евро. Деньги пойдут на реконструкцию сети водоснабжения Николаева, канализационных очистных сооружений и т.д.  
    Главное на западе — уметь договориться

    Сумеет усилить свое присутствие Партия регионов и в Западной Украине. Этот факт не отрицает даже оппозиция.    

    По оценкам главы Львовского областного совета Мирослава Сеника («Наша Украина»), Партия регионов наберет в областном и городском советах около 5-6%. Именно столько жителей области поддержало Януковича, когда он баллотировался на пост президента. «Влияние «регионалов» однозначно усилится. В первую очередь за счет партий-сателлитов, во-вторых, за счет беспартийных мажоритарщиков, на которых будет осуществляться административное давление», — объясняет Сеник.

    Что касается Львова, то по мнению нынешнего главы облсовета, мэру Садовому (в его победе Сеник уверен) придется корректировать свое поведение с учетом усиленного влияния «регионалов». «Садовый всегда проявлял умение договориться с разными политическими силами», — резюмирует Мирослав Сеник.

    Оптимистично настроен и губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха. Он надеется, что партия в партнерстве с другими политическими силами сумеет сформировать большинство в областном и городских советах: «Сейчас в областном совете у нас 8 депутатов. По итогам выборов их количество увеличится в три, а то и больше раз».

    Одна из главных проблем, с которыми придется бороться «регионалам», — безработица и очень низкий уровень заработной платы. «Когда я принял область, мы были на 24-м месте. За 6 месяцев нашей работы мы оставили позади 8 областей. Сейчас решаем вопрос, что делать с долгами по зарплате по тем предприятиям, которые экономично неактивны», — подчеркивает Василий Ядуха. Не дает губернатору «покращити життя вже сьогодні» для всех жителей региона менталитет местных бизнесменов и руководителей предприятий. Губернатор утверждает, что его партия будет бороться с зарплатами в конвертах и ее выплатами по остаточному принципу.

    Сокращать количество местных чиновников в области, скорее всего, не будут. «Мы уже сократили на 11% количество госчиновников. Главное, чтобы госорганы уменьшили количество документации, отчетов. Если подобное будет иметь место, может, и можно будет провести еще какое-то сокращение. Но если требования останутся те же, то сокращать госслужащих просто некуда», — говорит губернатор. 
    Конкуренция в центре

    Сильная конкурентная борьба развернулась в центре Украины, который все же отдавал предпочтение «прооранжевым» силам. Губернатор Полтавской области Александр Удовиченко уверен, что «регионалы» сумеют сформировать вокруг себя большинство в местных советах.

    Центр Украины — это аграрные регионы, для которых характерна высокая безработица и низкий уровень социальной защиты местного населения, с чем и придется бороться «регионалам», чтобы увеличить свою поддержку на следующих выборах. Как полагает Удовиченко, причиной сложной ситуации области в этой сфере является «безалаберность чиновников», которые стояли у руля региона предыдущие пять лет.   

    Сокращать штат чиновников «регионы» тоже не будут. «Мы уже на 16% уменьшили количество госслужащих за полгода. По некоторым направлениям даже существующих недостаточно», — считает губернатор. «Нельзя трогать те направления, которые касаются социальных аспектов — образования, медицины, культуры. Если сокращать штат, то возможно, каких-то контролирующих инспекций», — заявил он.

    БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
    Результаты выборов отменить невозможно

    Александр Черненко,глава Комитета избирателей Украины:

    Нарушения на выборах есть, но они не носят системного характера. Больше всего нарушений связано с бюллетенями. На каждый город, на каждое село бюллетени печатались отдельно. Вчера вечером или даже ночью была отменена регистрация отдельных депутатов либо политических сил. Как пример, отмена «Батькивщины» во Львове. Поэтому на этих участках не успели проставить печать «Выбыл» на бюллетенях. Члены избирательных комиссий продолжали ставить эти печати уже после открытия участков, что является нарушением с точки зрения законодательства. Но другого выбора у комиссий просто не было.

    На отдельные участки привезли меньше бюллетеней, чем положено. На отдельные — больше. Было и такое, что бюллетени перепутывали и привозили на другие участки. Это связано с тем, что на местных выборах нет централизованной печати и развозки бюллетеней. В каждом населенном пункте это делается по-своему.

    Были проблемы недопуска наблюдателей на участки. Однако они, чаще всего, решались после нашего вмешательства. 

    Подведя итог, можно сказать, что для этих выборов, как и всех других в Украине, характерен повышенный накал страстей и сильная политическая борьба. Поэтому относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны. Массовых нарушений мы не видели.

    Больше всего информации нам поступает из Киевской, Одесской, Харьковской областей. Согласно действующему законодательству, признать результаты выборов недействительными невозможно. Ни на уровне области, ни города, ни села. Выборы могут быть признаны недействительными лишь на уровне отдельного избирательного участка. 

    Что касается международных наблюдателей, то они бывают разные. Часть международных избирателей приехала по заказу отдельных кандидатов либо политических сил. Одни наблюдатели оценят выборы очень хорошо, другие скажут, что они были очень грязные. Нужно смотреть, кто сказал, какую организацию он представляет. Наблюдатели, которые представляют такие авторитетные организации, как ОБСЕ либо Совет Европы, делать официальных заявлений, скорее всего, не будут.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.