• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд сможет выселять заемщиков из квартир вместе с детьми

    Опубликовано: 2010-11-01 08:40:16

    Заемщиков смогут выселять из помещения вместе с малолетними детьми, в случае, если недвижимость была приобретена за кредитные средства.

    Такую возможность предусматривает законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг", который в ближайшее время будет внесен в парламент.

    Как сообщает "Зеркало недели", по словам одного из авторов законопроекта народного депутата Юрия Полунеева, происходить это будет только при решении суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых.

    "Если оставить норму, то семью могут выселить из жилья и не предусмотреть, каким образом и где эта семья будет существовать, то возможности прохождения такого законопроекта через парламентский зал равны нулю. Не дело законодателя предусмотреть откуда, из каких ресурсов обеспечивать жильем. Это будет по решению суда. Суд будет определять, что, например, определенный муниципалитет должен обеспечить социальным жильем человека, который должен быть выселен", - отметил депутат.

    Также, по его словам, среди потенциальных законодательных новшеств, которые бы укрепили права потребителей финансовых услуг, - запрет всех потребительских кредитов в иностранной валюте; прописывание в кредитном договоре всех элементов стоимости кредита (услуги, страхование, комиссии и т.д. ); возможность досрочного возвращения кредитов без дополнительныхсанкций и т.д.

    К идее, в частности, обеспечения "выселенцев" пусть и худшим, но, все же, пригодным для проживания помещением негативно отнесся председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк. Он уверен, что этим путем "мы идем в область популизма", потому что "безответственный человек будет ходить в банки к своим друзьям и брать кредит бесчисленное количество раз, чтобы просто получить жилье от государства".

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.