• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы создали модель эволюции Вселенной

    Опубликовано: 2010-11-01 12:10:22

    Американским астрономам удалось составить наглядное представление о том, как будет выглядеть часть Вселенной через 10 тысяч лет. Речь идет о компьютерной модели, созданной на основе предполагаемой эволюции более 100 тысяч космических тел в звездном скоплении Омега созвездия Центавр, сообщает информационный канал "Вести".

    Это созвездие расположено в галактике Млечный путь на расстоянии примерно 16 тысяч световых лет от Земли. Нарисовать картину будущего расположения этих объектов позволили сложнейшие компьютерные программы и космический телескоп Hubble, управляемый Американским космическим агентством NASA.

    Первым занес Омегу в каталог александрийский астроном Птолемей. Это произошло почти 2000 лет назад. Он считал, что речь идет об одной единственной звезде. Но в 1867 году было установлено, что это именно скопление звезд. Теперь считается, что скопление Омега насчитывает порядка 10 миллионов звезд, вращающихся вокруг одного центра. В Млечном пути насчитывается около 150 таких звездных скоплений. При этом Омега - самое крупное и яркое скопление звезд в Млечном пути и одно из немногих, которые можно разглядеть невооруженным глазом, увидеть его можно из Южного полушария Земли.

    Бортовые инструменты телескопа Hubble позволили с высокой степенью точности зарегистрировать самые незначительные отклонения ста тысяч таких объектов от орбит их движения. Наблюдения велись с 2002 по 2006 годы и показали, что во многих случаях такие отклонения происходят лишь раз за четыре земных года.

    По материалам: Вести

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.